Рейтинг@Mail.ru
Пловец Чавич заявил, что допинг очень распространен в его спорте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пловец Чавич заявил, что допинг очень распространен в его спорте

Читать в
"Это такая вещь, с которой мы все сталкивались, особенно на высшем уровне. Сейчас не могу гадать, какой процент спортсменов прибегает к допингу, но на самом деле это есть всегда", - заявил самый титулованный сербский пловец серебряный призер Олимпиады-2008 Милорад Чавич.

БЕЛГРАД, 24 авг - РИА Новости, Николай Соколов. Самый титулованный сербский пловец серебряный призер Олимпиады-2008 Милорад Чавич утверждает, что допинг получил большое распространение в плавании, и контроль применения стимулирующих препаратов необходимо усиливать.

В пятницу в Белграде 28-летний Чавич объявил о завершении продолжавшейся 19 лет профессиональной карьеры из-за постоянных болей в спине.

"Это такая вещь, с которой мы все сталкивались, особенно на высшем уровне. Сейчас не могу гадать, какой процент спортсменов прибегает к допингу, но на самом деле это есть всегда", - заявил пловец в опубликованном в пятницу интервью белградскому агентству Бета.

Говоря о своей позиции, Чавич отметил, что сам сдавал кровь для проверки и в те периоды, когда не обязан был это делать, и что лично выступал с инициативой ужесточить процедуру контроля.

"Но это очень дорогостоящий процесс, и я могу понять, что контроль применения допинга не могут усилить еще больше потому, что все ограничены в финансах. С другой стороны, всегда нужно иметь в виду, что кто-нибудь в олимпийском или любом другом финале может использовать запрещенные средства", - сказал Чавич.

На вопрос, принимал ли он сам допинг, спортсмен ответил категорически отрицательно, но признал, что много раз от самых разных людей получал подобные предложения.

"Мне его предлагали даже некоторые врачи, инвесторы приходили ко мне с такими предложениями, но я решил никогда это не использовать", - сказал Чавич.

При этом олимпийский призер рассказал, что иногда ночами не мог спать, размышляя о том, что если не он, то кто-то из конкурентов мог поддаться на похожие уговоры и поэтому побеждать.

"Сам я много раз доказывал свою чистоту, решил не прибегать к допингу, потому что для меня уважение в спорте не пустой звук. И когда меня называют чемпионом, я могу честно смотреть людям в глаза", - объяснил спортсмен.

При этом он отметил, что в мире спорта есть люди, знающие, что побеждали с помощью допинга, и способные жить с тем, что их называют чемпионами. Серб добавил, что сам является живым примером того, что высших результатов можно добиваться без применения запрещенных препаратов.

Чавич специализировался на баттерфляе и является многократным чемпионом Европы на дистанциях 50 и 100 метров и чемпионом мира-2009 года на дистанции 50 метров. Спортсмен участвовал в трех Олимпиадах. На играх в Пекине в 2008 году завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем, проиграв касание Майклу Фелпсу.

К Олимпиаде в Лондоне серб готовился в одной группе с капитаном сборной России Евгением Коротышкиным и чемпионом Европы Сергеем Фесиковым под руководством итальянца Андреа Ди Нино. В олимпийском финале на стометровке баттерфляем пришел к финишу четвертым.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала