Сборная России завоевала 2 золотые медали на ЧМ по плаванию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России завоевала 2 золотые медали на ЧМ по плаванию

МОСКВА, 17 дек - Р-Спорт. Сборная России завоевала две золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который прошел в Стамбуле.

Оба золота в копилку российской команды принес Владимир Морозов, выигравший финальные заплывы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Обладателями серебряных медалей стали Станислав Донец на дистанции 100 метров на спине, тот же Донец вместе с Морозовым, Вячеславом Синькевичем и Николаем Скворцовым занял второе место в эстафете комплексным плаванием 4х100 метров, еще одно серебро у женской сборной России в составе Вероники Поповой, Елены Соколовой, Дарьи Белякиной и Ксении Юсковой в эстафете 4x200 м вольным стилем.

Бронзу завоевали Николай Скворцов на 200-метровке баттерфляем, Евгений Лагунов на 100-метровке вольным стилем, Вячеслав Синькевич на 200-метровке брассом и Станислав Донец на дистанции 50 метров на спине.

С девятью медалями российская команда стала 5-й в общем зачете соревнований. Петрое место заняли американцы - 27 наград (11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых), вторыми стали китайцы - 11 (3-5-3), венгры и датчане с 10 наградами поделили третью строчку.

В ходе чемпионата было побито два мировых рекорда на короткой воде, и оба - знаменитым американцем Райаном Лохте, ставшим шестикратным победителем соревнований в Турции. Он обновил рекорды на 100- и 200-метровке комплексным плаванием.

Чемпионат мира на короткой воде проходил в Стамбуле с 12 по 16 декабря.