Рейтинг@Mail.ru
ЧМ в Барселоне: как Ефимова шла к мировому рекорду на 50 м брассом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ в Барселоне: как Ефимова шла к мировому рекорду на 50 м брассом

Читать в
Все женские рекорды на чемпионате мира по водным вида спорта в Барселоне были побиты в брассе, причем одной из новых рекордсменок стала россиянка Юлия Ефимова.

БАРСЕЛОНА, 3 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Все женские рекорды на чемпионате мира по водным вида спорта в Барселоне были побиты в брассе, причем одной из новых рекордсменок стала россиянка Юлия Ефимова.

Эта история началась несколько дней назад, в утренней квалификации на стометровке брассом, которую Ефимова проплыла быстрее, чем собиралась. После заплыва она говорила о том насколько легко ей плывется и как надеется преодолеть эту дистанцию в полуфинале. Однако совсем скоро стало ясно, что быстрее и судя по всему легче плывется 16-летней Руте Мейлютите из Литвы. Именно она и установила новый рекорд на стометровке уже в полуфинале.

"Рекорд для меня важнее победы, - сказала Мейлютите журналистам. - Победа на этой дистанции станет вишенкой на мороженом. Просто украсит рекорд". Свое золото на сотне литовка все-таки взяла, хотя Ефимова была близка к тому, чтобы обойти ее.

"Ну что за неудача?!"

Рекорд Мейлютите в Барселоне обсуждали очень долго. Один из лучших брассистов поколения Даниэль Дьюрта восхищался мощным стартом в исполнении Руты, а Ефимова сказала, что хотела бы иметь такие ноги как у литовки. "Ну ничего, тренер мне сказал, что на 200 метров все должно быть превосходно, увидим", - добавила она.

И действительно все было превосходно, ровно до того момента, когда Рикке Педерсен из Дании установила мировой рекорд на этой дистанции.

"Да что за неудача?! - сетовала Ефимова. - Я плыву быстро, а они еще быстрее. Но я готова побить рекорд в финале".

Побить рекорд Ефимовой не удалось. Все лидеры в борьбе потеряли заветные сотые доли секунды, но в итоге именно россиянка грамотнее своих соперниц провела свой заплыв на этой дистанции и выиграла золото. Эта победа стала первой для сборной России на олимпийских дистанциях по ходу чемпионата мира со времен Александра Попова.

"У меня смешанные чувства. Вроде есть рекорд, но я не стала первой", - огорчилась Педерсен.

Подумаю об этом завтра

Ефимова в свою очередь, была довольна своей золотой медалью, но огорчена тем, что не сумела побить рекорд мира. "Я была к этому готова", - сказала она. Однако уже следующим утром, не проводя разминку, россиянка с ходу улучшила мировой рекорд на "полтиннике".

"Это просто сумасшествие какое-то! Мы побили все рекорды в женском брассе", - радовалась она и принимала поздравления в микст-зоне от своего тренера Дэйва Сало.

"Юля сделала счастливой всю Россию. Она всегда была талантливой. Она наслаждается тем, что делает, наслаждается спортом. И я ожидал от нее этого результата", - отметил он.

Рекорды в женском брассе обновляются каждый день. Ефимовой еще предстоит полуфинальный вечерний заплыв и при благоприятном раскладе - финал. Будет ли он для нее золотым или самым быстрым в карьере - покажет время. А золото и рекорд мира у нее уже есть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала