Рейтинг@Mail.ru
ЧЕ по ватерполо, где выступят две российские команды, стартует в Будапеште - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧЕ по ватерполо, где выступят две российские команды, стартует в Будапеште

Читать в
Чемпионат Европы по водному поло пройдет в столице Венгрии, где через две недели определятся обладатели титулов лучших команд Старого Света.

МОСКВА, 14 июл - Р-Спорт. Чемпионат Европы по водному поло пройдет в столице Венгрии, где через две недели определятся обладатели титулов лучших команд Старого Света.

Женская и мужская команды России квалифицировались в финальную сетку турнира. Первыми в борьбу за медали вступят мужчины - им предстоит матч с итальянцами в первый день соревнований, затем они сыграют с Черногорией, Грецией, Грузией и Румынией. Женская команда на групповом этапе начинает свои выступления на два дня позже: 16 июля россиянки сыграют с испанками, а затем - с итальянками и француженками. Финалы состоятся 26 и 27 июля у женщин и мужчин соответственно.

Действующими обладателями титула являются сербы и итальянки. Итальянки также являются рекордсменками по количеству выигранных чемпионатов Европы (5), в мужских соревнованиях самые титулованные - венгры (12). Мужская сборная России в своей новейшей истории никогда не выигрывала этот турнир, а последний раз поднималась на пьедестал в 1997 году. Женская сборная России трижды подряд выигрывала титул лучшей в Европе (последний раз - в 2010 году).

Команда Накорякова

"Мы намерены вернуть титул", - уверенно говорит капитан сборной России Екатерина Прокофьева, которая номинировалась на звание лучшей ватерполистки Европы в прошлом году. На предыдущих стартах команде Михаила Накорякова не так чтобы сильно везло - в суперфинале Мировой лиги в Китае команду подкосил вирус, от которого не все успели восстановиться даже к возвращению домой. Затем был Kirishi Cup, по ходу которого команда пыталась улучшить взаимодействие в атаке и более слаженно играть в обороне.

Для начала россиянки встретятся с испанками. "Испанки - действующие чемпионки мира. У нас с ними были неплохие матчи, мы играли с ними в Челябинске, в Мировой лиге, но там, к сожалению, был вопрос судейского свистка. Мы играли с ними неплохо, но в итоге они победили. Уверен, что уровень судейства на чемпионате Европы будет выше, чем в Мировой лиге. Итальянки - тоже сильные соперницы, чемпионки Европы. У француженок есть неплохие игроки, которые выступают в сильных клубах, но не думаю, что они смогут составить конкуренцию кому-то из соперниц на групповом этапе", - подчеркнул Накоряков.

Команда Шагаева

Мужская сборная России пробилась на турнир, победив в стыковых матчах голландцев. После этого было проведено несколько сборов, команда сыграла ряд товарищеских международных турниров с целью набраться опыта: все-таки на сборе в Хорватии в составе было семь участников прошлогоднего августовского юниорского чемпионата мира, в Испании - пять.

"Поэтому участие в турнирах было для нас чрезвычайно полезным - как с точки зрения подготовки к предстоящему чемпионату Европы, так и в долгосрочной перспективе", - отметил главный тренер мужской команды Эркин Шагаев.

По его словам, всем игрокам в подготовительный период, включая вратарей, предоставлялись равные возможности. "Безусловно, после турниров, а также спаррингов в Черногории и Сербии наши игроки прибавили в качестве технико-тактических действий, улучшилось взаимопонимание между ними. Помимо приобретения разнообразного игрового опыта, мы также получили опыт "другого" судейства, с зачастую иной интерпретацией игровых ситуаций, что также было полезно", - подчеркнул Шагаев.

Тренер готовится к турниру в Будапеште со сдержанным оптимизмом. "Несмотря на молодость и недостаток опыта, наша команда может не только конкурировать, но и должна стремиться к победе над каждым оппонентом. Из результатов видно, что уровень соперников близок друг к другу - проходных игр "на Европе" не предвидится ни для кого. У нас складывается хороший коллектив, и я не сомневаюсь, что ребята проявят высочайший уровень игровой дисциплины и бойцовские качества независимо от того, как будут складываться матчи и турнирная ситуация, и сделают все возможное для достижения лучших результатов", - подчеркнул он.

Именно Будапешт принял первый в истории чемпионат Европы по водному поло в 1926 году, но тогда проходили только мужские соревнования. После этого столица Венгрии дважды становилась местом проведения чемпионата, и только один раз из Будапешта золото в мужских соревнованиях увезли гости турнира - сборная Югославии в 2001 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала