Рейтинг@Mail.ru
Правила отбора на ОИ для южнокорейских пловцов могут изменить ради Пак Тхэ Хвана - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила отбора на ОИ для южнокорейских пловцов могут изменить ради Пак Тхэ Хвана

Читать в
Правила отбора южнокорейских пловцов на Олимпийские игры могут подвергнуться изменениям ради того, чтобы олимпийский чемпион 2008 года в плавании на 400 метров вольным стилем Пак Тхэ Хван, дисквалифицированный на данный момент за допинг, смог принять участие в Играх в Рио-де-Жанейро, заявил президент Федерации плавания Южной Кореи Ли Ки-хынь.

МОСКВА, 25 мар - Р-Спорт. Правила отбора южнокорейских пловцов на Олимпийские игры могут подвергнуться изменениям ради того, чтобы олимпийский чемпион 2008 года в плавании на 400 метров вольным стилем Пак Тхэ Хван, дисквалифицированный на данный момент за допинг, смог принять участие в Играх в Рио-де-Жанейро, заявил президент Федерации плавания Южной Кореи Ли Ки-хынь.

Ранее сообщалось, что антидопинговая комиссия Международной федерации плавания (FINA) на 18 месяцев дисквалифицировала Пак Тхэ Хвана за применение запрещенного препарата. Дисквалификация вступает в силу с 3 сентября 2014 года и заканчивается 2 марта 2016 года. Также антидопинговая комиссия постановила, что все результаты пловца, показанные им после 3 сентября, аннулируются с изъятием всех завоеванных медалей в этот период. Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут в августе 2016 года.

"Прежде всего, Пак должен извиниться. После этого мы сядем с ним за стол переговоров и обсудим ситуацию, прежде чем решить, каков будет наш следующий шаг. Как только дисквалификация истечет, можно будет рассмотреть вопрос о пересмотре правил отбора к Олимпийским играм с точки зрения национальных интересов", - сказал Ли Ки-хынь, которого цитирует агентство Рейтер.

Согласно правилам, установленным олимпийским комитетом Южной Кореи, спортсмен, наказанный за употребление допинга, не может привлекаться в сборную в течение трех лет после окончания дисквалификации. Таким образом, Пак Тхэ Хван не смог бы принять участие в Играх в Рио, ему пришлось бы ждать отбора на следующую Олимпиаду 2020 года.

Помимо золота на Олимпийских играх в Пекине Пак Тхэ Хван там же выиграл серебро на 200-метровке вольным стилем. На следующей Олимпиаде в 2012 году в Лондоне он завоевал два серебра (в тех же дисциплинах). Кроме того, спортсмен является двукратным чемпионом мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала