Рейтинг@Mail.ru
Самый главный заплыв: чемпионка мира Юлия Ефимова намерена очистить свое имя - РИА Новости Спорт, 21.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый главный заплыв: чемпионка мира Юлия Ефимова намерена очистить свое имя

Читать в
Четырехкратная чемпионка мира по плаванию, призер Олимпийских игр Юлия Ефимова в понедельник заявила, что намерена добиться полного оправдания в деле об употреблении ей запрещенного препарата мельдония и будет готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 21 мар — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Четырехкратная чемпионка мира по плаванию, призер Олимпийских игр Юлия Ефимова в понедельник заявила, что намерена добиться полного оправдания в деле об употреблении ей запрещенного препарата мельдония и будет готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Еще на прошлой неделе стало известно о том, что Ефимова сдала положительный допинг-тест на мельдоний. Положительных допинг-проб было две — в феврале 2016 года обе были взяты у спортсменки в Лос-Анджелесе, где она тренируется под руководством американского тренера Дэйва Сало.

В понедельник Ефимова сделала первое заявление после того, как информация о случившемся была опубликована в СМИ.

"Я сдала положительные допинг-пробы. Это действительно так. Пробы, взятые у меня в феврале в Лос-Анджелесе, показали наличие мельдония. Мне жаль, что вы узнали это не от меня лично, кое-кто постарался передать конфиденциальную информацию журналистам. Сожалею, что принесла негативные эмоции своим родным, друзьям, людям, компаниям, которые мне помогали, но прежде всего моим болельщикам", - сказала она.

Ефимова также заявила, что не получала никаких уведомлений о том, что мельдоний был внесен в список запрещенных веществ - ни от российских, ни от международных организаций ни в каком виде. Также она заметила, что применяла милдронат, когда он был легальным и разрешенным, и строго по медицинским показаниям. То есть в последний раз принимала его до 1 января, когда он был запрещен.

"Каким образом следы мельдония спустя месяцы могли оказаться в допинг-пробах, сейчас анализируют эксперты. В моей спортивной биографии была история, когда по собственной глупости я пропустила полтора года, с тех пор я особенно внимательно контролирую все, что попадает в мой организм. Я даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешенными. Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга", - сказала Ефимова.

В настоящее время Ефимова готовится к слушанию своего дела. "Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил. И я продолжаю тренироваться с надеждой, что выступлю на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - сказала спортсменка.

 

Ты мне не пишешь, я тебе тоже?

 

При этом информация об уведомлениях поступает противоречивая. Всероссийская федерация плавания размещала всю информацию заблаговременно на своем официальном сайте и социальных сетях, также спортсменам отправлялись уведомления. О том, что была уведомлена и группа пловцов в Лос-Анджелесе, заявил директор центра спортивной подготовки Александр Кравцов. Ряд спортсменов, тренирующихся в США, но не в группе Ефимовой, подтвердил агентству "Р-Спорт", что были своевременно уведомлены о новом статусе мельдония, в том числе по электронной почте.

Сальников: ВФП уведомляла всех спортсменов о запрещенном статусе мельдония >>>

Тем временем Ефимовой, у которой это уже второй допинг-случай, грозит пожизненная дисквалификация.

"Юлю, безусловно, жаль, — заявил призер Олимпийских игр Евгений Коротышкин. Это могла бы быть золотая медаль на Олимпиаде".

Он же отметил, что о планах WADA сменить статус мельдоний на "запрещенный" было известно очень давно. "Я услышал о том, что милдронат может стать запрещенным, за полгода до случившегося, сразу понял, что не стоит даже смотреть в его сторону. Я думаю, что это оплошность врачей, да и неважно, чья. В конце концов, если аскорбиновая кислота станет запрещенной, мы должны воспринимать ее исключительно как запрещенное вещество", — подчеркнул он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала