Рейтинг@Mail.ru
Кто поплывет в Рио: состав российской сборной на ОИ будет определен по итогам ЧР - РИА Новости Спорт, 16.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто поплывет в Рио: состав российской сборной на ОИ будет определен по итогам ЧР

Читать в
Состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будет определен по итогам чемпионата страны, который пройдет в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 16 по 23 апреля.

МОСКВА, 16 апр — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будет определен по итогам чемпионата страны, который пройдет в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 16 по 23 апреля.

Согласно правилам олимпийского отбора, утвержденным Всероссийской федерацией плавания (ВФП), спортсмен должен выполнить норматив в финальном заплыве на своей дистанции и занять одно из первых двух мест на чемпионате России. В кролевые эстафеты 4×100 и 4×200 м квалифицируются спортсмены, занявшие с первого по четвертое место в финале на соответствующих дистанциях. В качестве запасных в эстафеты вольным стилем будут рассматриваться кандидатуры занявших 5-6-е места на своих дистанциях. В комбинированную эстафету 4×100 м у женщин и мужчин отбираются чемпионы России, выполнившие отборочный норматив в плавании на 100 м в одном из четырех способов плавания.


Без Юлии Ефимовой

 

На чемпионате России не выступит призер Олимпийских игр Юлия Ефимова, которая отстранена от соревнований и ждет, пока Международная федерация плавания (FINA) вынесет решение по ее делу в связи с обнаружением в допинг-пробах спортсменки мельдония. Ефимова может быть амнистирована после заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допустимой концентрации мельдония в допинг-пробах, но официальное решение комиссии пока не озвучено, и даже в случае, если оно поступит на этой неделе, Ефимова на чемпионате страны не стартует. При этом сохраняются шансы на то, что она сможет поехать на Олимпиаду, ведь у нее уже есть квалификационные нормативы на своих дистанциях брассом.

Пропускает чемпионат страны и экс-рекордсмен мира Станислав Донец, который специализируется в плавании на короткой воде. Свое решение он объяснил желанием сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Канаде. В остальном все лидеры сборной стартуют в Москве.

На двух дистанциях намерен квалифицироваться на Игры Владимир Морозов (50 и 100 м кролем). По словам первого вице-президента ВФП Виктора Авдиенко, и Морозов, и Данила Изотов, который будет пытаться отобраться на Олимпиаду на дистанциях 100 и 200 м кролем, находятся в хорошей форме. Готовится выступить на всех дистанциях на спине и призер Игр в Лондоне Анастасия Фесикова.

Пловчиха Ефимова может поехать на ОИ без отбора через ЧР, если ее амнистирует FINA – ВФП >>>


Нормативы ужесточены

 

На свою четвертую Олимпиаду намерен отобраться Николай Скворцов (100 и 200 м баттерфляем). "Чувствую себя нормально, но понимаю, что шансы отобраться не так чтобы большие. Норматив, который установлен Всероссийской федерацией плавания на 200 метров, довольно серьезный. Я по такому результату в шортах плавал всего один раз, когда были разрешены костюмы, конечно, были такие секунды, а в шортах — только однажды", — рассказал спортсмен.

"Нормативы федерация действительно ужесточила, теперь они серьезнее и соответствуют 12-му месту на Олимпийских играх в Лондоне. Перед нами ставятся определенные задачи, нам нужно улучшать результат. С этой целью нормативы были ужесточены, и эти результаты гарантируют как минимум попадание в полуфинал Олимпийских игр", — сообщил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала