Рейтинг@Mail.ru
Российский пловец Тарасевич признался, что всего трижды принимал мельдоний - РИА Новости Спорт, 25.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский пловец Тарасевич признался, что всего трижды принимал мельдоний

Читать в
Призер чемпионата Европы 2016 года по водным видам спорта в Лондоне российский пловец Григорий Тарасевич, сдавший положительную допинг-пробу на мельдоний, признался, что за все время трижды принимал это вещество, последний раз 11 октября 2015 года.

МОСКВА, 25 июл — Р-Спорт. Призер чемпионата Европы 2016 года по водным видам спорта в Лондоне российский пловец Григорий Тарасевич, сдавший положительную допинг-пробу на мельдоний, признался, что за все время трижды принимал это вещество, последний раз 11 октября 2015 года.

Тарасевич, завоевавший две медали в плавании на дистанциях 50 и 100 метров на спине на майском первенстве континента в Лондоне, сдал положительный допинг-тест 4 марта 2016 года, однако не был дисквалифицирован, так как принял вещество до 1 января 2016 года — до даты запрета использования мельдония Всемирным антидопинговым агентством (WADA). WADA приняло решение, что спортсмены не будут отстранены, если в их пробах, взятых с 1 марта 2016 года по 30 сентября 2016 года, содержится 1 микрограмм вещества. Начиная с 1 октября 2016 года, любое содержание мельдония в организме спортсмена будет считаться запрещенным.

"Я использовал его (мельдоний) трижды в 2015 году, последний раз 11 октября по предписанию врача с разрешения моего отца, являющегося моим личным тренером. Вещество не было запрещено WADA или Национальной ассоциацией студенческого спорта (NCAA), когда я употреблял его. Когда я узнал, что мельдоний будет добавлен в список запрещенных веществ WADA с января 2016 года, я немедленно перестал принимать его", - цитирует Тарасевича swimswam.com.

По словам 20-летнего пловца, с тех пор он трижды сдал отрицательные допинг-пробы в апреле и мае под контролем FINA и Американского антидопингового агентства (USADA). "Я сосредоточен на подготовке к Олимпиаде в Рио. Я глубоко уважаю плавание и хочу представлять свою страну и школу как лучший пример тяжелой работы, тренировок и соревновательного духа", - отметил Тарасевич.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх в Рио-де-Жанейро при выполнении ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх, которые пройдут с 5 по 21 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала