Россияне завоевали золото и серебро в первый день ЧМ по плаванию на короткой воде - РИА Новости Спорт, 07.12.2016

© AFP 2024 / Gregory ShamusСборная России по плаванию
Сборная России по плаванию

МОСКВА, 7 дек - Р-Спорт. Сборная России завоевала золото и серебро в первый соревновательный день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который стартовал в канадском Виндзоре.

Золото выиграли Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Владимир Морозов и Александр Попков в эстафете 4 по 100 метров кролем – 3 минуты 05,90 секунды. Звания чемпиона мира также удостоен Алексей Брянский, который выступил в предварительном заплыве. Второе место заняла команда Франции – 3.07,35, третье – Австралии (3.07,76).

Обладателем серебра стал Александр Красных на 400-метровке кролем – 3.35,30. Победил южнокореец Пак Тхэ Хван – 3.34,59. Третьим стал венгр Петер Бернек – 3.37,65.

На 200-метровке кролем у женщин победила итальянка Федерика Пеллегрини – 1.51,73. Второй стала венгерка Катинка Хошсу (1.52,28), третьей – канадка Тэйлор Рак (1.52,50). Россиянка Вероника Попова (1.53,39) финишировала четвертой.

Южноафриканец Чэд Ле Кло занял первое место на 200-метровке баттерфляем – 1.48,76. Вторым финишировал американец Том Шилдс (1.49,50), третьим – японец Дайя Сето (1.49,97). Россиянин Александр Харланов показал четвертое время – 1.51,41.

Хошсу победила на дистанции 400 метров комплексом – 4.21,67. Второй стала американка Элла Естин (4.27,74), третьей – ее соотечественница Мэдисин Кокс (4.27,78). У мужчин на 200-метровке комплексом золото завоевал китаец Ван Шунь - 1.51,74. Второе место занял немец Филип Хейнтц (1.52,07), третье – Сето (1.52,89). Россиянин Кирилл Пригода стал пятым – 1.53,47.

В женской эстафете 4 по 100 метров кролем первыми стали американки (Аманда Уэйр, Келси Уоррелл, Мэдисон Кеннеди и Мэллори Комерфорд) – 3.28,82. Второе место заняли итальянки (3.30,28), третье – голландки (3.31,10).