Рейтинг@Mail.ru
Казань снова в плавании: столица Татарстана примет ЧМ-2022 на короткой воде - РИА Новости Спорт, 17.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань снова в плавании: столица Татарстана примет ЧМ-2022 на короткой воде

Читать в
Бюро Международной федерации плавания (FINA) единогласно проголосовало за проведение в Казани чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года.

БУДАПЕШТ, 17 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Бюро Международной федерации плавания (FINA) единогласно проголосовало за проведение в Казани чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года.

В понедельник утром казанский оргкомитет провел презентацию заявки на этот турнир, равно как и Будапешт, Тайбэй и Гонконг, которые также претендовали на проведение чемпионатов мира 2022 и 2024 годов.

На презентации заявки министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов говорил о том, как любят в Казани водные виды спорта, и о том, что принято решение совместно с FINA открыть центр по подготовке спортсменов. "Вся инфраструктура в Казани готова", - неоднократно подчеркивал он.

Позитивная атмосфера в Казани: 5 медалей российских прыгунов в воду на домашнем этапе / Фото >>>

К тому же, для проведения чемпионата мира по плаванию на короткой воде нужен один соревновательный бассейн - во Дворце водных видов спорта. В 2015 году, во время чемпионата мира по водным видам спорта, там проходили соревнования по прыжкам в воду.

"Мы намерены за счет временных трибун увеличить количество зрительских место как минимум до шести тысяч. Проект уже готов", - отметил Леонов. И это тот случай, когда сомневаться не приходится - проблем с посещаемостью у плавания в Казани не будет, да и с организацией тоже. Даже чемпионат России по плаванию на короткой воде проходит на самом высоком уровне.

Единственный вопрос по ходу презентации Леонову был задан о визах. Он подтвердил, что визовая программа чемпионата мира 2015 года будет сохранена. "Спортсмены-участники у нас въезжали по аккредитационному удостоверению. Мир меняется, принимать такие решения необходимо. Для остальных мы предусмотрим упрощенную процедуру получения виз", - разъяснил Леонов.

 

Жизнь после 2015 года

 

После чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года ситуация вокруг российского спорта изменилась. Во время одного из витков допингового скандала были упомянуты и чемпионат мира-2015, и Универсиада-2013, прошедшие в Казани. "Были какие-то непонятные разговоры, заявления. Но мы разъяснили ситуацию с FINA, у них нет к нам вопросов, и сегодняшнее единогласное решение, а в бюро более 30 человек, это только подтверждает", - подчеркнул Леонов.

Оргкомитет ЧМ по плаванию 2022 года в Казани сохранит безвизовый режим для участников >>>

"FINA очень взвешенно подходит к принятию таких решений, мы видели это на Олимпиаде. Рад что никакой дискриминации нет в этом плане по нашей заявке. Ее нет и не подразумевалось. Я в этом, в принципе, и не сомневался", - признался член бюро FINA Владимир Сальников.

"Казань провела на высочайшем уровне чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, завоевала себе огромный авторитет в мире плавания. Люди хотят приезжать в Казань снова и снова, потому что знают, насколько высокие стандарты проведения турниров в России и в Казани, в частности", - заявил в свою очередь вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Кроме чемпионата мира по плаванию на короткой воде Казань готовится принять и конвенцию FINA. Из уже готовой инфраструктуры планируется использовать также деревню спортсменов.

"Нет сомнений, что Казань справится с чемпионатом мира на короткой воде и организует его образцово. Хотел бы отметить, что международные федерации, и в частности FINA, продолжают доверять России проведение крупнейших турниров по своим видам спорта. Это говорит о том, что наша страна имеет высочайший уровень доверия. Поздравляю Казань, а также всех любителей водных видов спорта в России", - подчеркнул министр спорта РФ Павел Колобков.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала