Рейтинг@Mail.ru
Бонус-трек в плавании: Морозов, Красных, Пригода победили на КМ в Москве - РИА Новости Спорт, 04.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бонус-трек в плавании: Морозов, Красных, Пригода победили на КМ в Москве

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСергей Фесиков, Вероника Попова, Розалия Насретдинова и Владимир Морозов (слева направо)
Сергей Фесиков, Вероника Попова, Розалия Насретдинова и Владимир Морозов (слева направо)
Читать в
Московский этап Кубка мира продолжил серию российских побед в плавании после чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште.

МОСКВА, 4 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Московский этап Кубка мира продолжил серию российских побед в плавании после чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште.

Этап Кубка мира начался через один день после возвращения российской команды из Венгрии. Многие герои Будапешта-2017 стартовали в бассейне СК "Олимпийский", в том числе победители чемпионата мира Юлия Ефимова и Антон Чупков, призеры на личных дистанциях Александр Красных, Кирилл Пригода, участники эстафет, которые принесли сборной России медали ключевого старта сезона, среди которых действующий обладатель Кубка мира Владимир Морозов.


Плавание продолжается


Для Ефимовой домашний этап Кубка мира закончился быстрее, чем предполагалось. По состоянию здоровья она снялась с соревнований после первой утренней сессии. Также на короткой воде не стартовал испытывающий проблемы с плечом чемпион мира Евгений Рылов, один из лидеров сборной России в плавании баттерфляем Даниил Пахомов, которому предстоит операция на травмированном колене, призер чемпионата Европы Дарья Устинова, Виктория Андреева и Климент Колесников, который готовится к юниорскому чемпионату мира.

В первый день домашнего этапа победой отметился Кирилл Пригода на дистанции 200 м брассом. "Это просто бонус после ключевого старта сезона", — признался он.

Еще один призер чемпионата мира в Будапеште Красных одержал победу уже на следующий день соревнований, на дистанции 400 м вольным стилем. "Сегодня был уверен, что выиграю, потому что эти ребята, с которыми сегодня плыл в финале, все-таки плавают более длинные дистанции. У меня скорость все же повыше. Сейчас, после Будапешта, плыл уже в удовольствие", — сказал он.

Оба, и Красных, и Пригода, намерены выступить на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, равно как и Морозов.


Максимум в заявке и две личных победы Морозова


Согласно новым правилам турнира, каждый спортсмен может быть заявлен не более чем на четыре дистанции. Морозов использовал максимум возможностей, заявившись на 50 м спине, 100 м брассом, 50 м кролем и на 100 м комплексом, где он является действующим обладателем рекорда мира.

В итоге победить Морозову удалось во второй день соревнований и на той самой стометровке комплексом, и на 50 м кролем. "На комплексе остался доволен результатом сегодня, там всего 0,7 секунды было до мирового рекорда, но там очки протекли на старте, плыл по ощущениям, — сказал Морозов журналистам. — Результатом в брассе тоже доволен. Там плыл и рекордсмен мира, и Кирилл Пригода, и Антон Чупков, пятое место в брассе это то, где я должен быть сегодня на этой дистанции. На кроле на зубах вытащил результат, еще было золото в эстафете, так что сегодняшний день прошел на ура".

Смешанная кролевая эстафета была не единственной, где победили россияне. В первый день российская команда выиграла смешанную комбинированную.


Ле Кло и Шёстрём ставят планку выше

 

Экс-победитель Кубка мира в общем зачете Чэд ле Кло из ЮАР, равно как и Морозов, не скрывает своих амбиций на итоговую победу на этом турнире. В первый день он стал первым на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем, во второй — на 50 м баттерфляем.

"Чэд ле Кло хочет выиграть общий зачет? Я тоже хочу. Посмотрим, кто хочет больше", — сказал Морозов.

Ну а у женщин блистали в своих заплывах действующая обладательница Кубка мира Катинка Хошсу (Венгрия), выигравшая на трех дистанциях (100, 200 м комплексом, 100 м на спине), а также Сара Шестрем, обновившая в Москве два рекорда мира в плавании кролем на 50 и 100 м. "Пока ни разу не пробовала плыть все этапы Кубка мира. Это довольно тяжело, посмотрим, как пойдет. Буду плыть так быстро, как могу, а там уже увидим. Конечно, если бы не новые правила, я могла бы плыть больше дистанций, как и могла бы плыть 50 м кролем на каждом этапе, например. Так что не все в этих правилах мне нравится", — сказала Шестрем журналистам.

Еще на пресс-конференции открытия турнира исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску отметил, что после первых этапов руководство организации еще раз проанализирует итоги проведения соревнований в новом формате, где есть не только лимит на заявки, но и ротация в дисциплинах по этапам. Ну а пока, однозначной оценки этим переменам спортсмены дать не могут.

"То, что я могу где-то не плыть в финале из-за нового правила с автоматическим допуском, мне на руку, я спортсмен возрастной. Какие-то правила хороши, какие-то нет. Я знаю, что многие негативно настроены по отношению к этим изменениям. Но если мы хотим развивать вид спорта, нужно пробовать разные варианты и обсуждать вместе с международной федерацией, что мы можем сделать лучше для нашего спорта совместными усилиями", — отметил рекордсмен мира из ЮАР Кэмерон ван дер Бург.

Зато оценить этап Кубка мира в Москве уже можно.

"Он прошел на высоком уровне, в его проведении мы сотрудничаем с Дирекцией спортивных зрелищных мероприятий уже много лет. Наши спортсмены выступили на нем достойно. Ну а рекорды Сары Шестрем стали большим украшением соревнований", — сказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

В общей сложности российские пловцы на московском этапе Кубка мира завоевали 18 наград в 13 дисциплинах.

Золотые медали завоевали Александр Красных (400 м вольным стилем), Кирилл Пригода (200 м брассом), Владимир Морозов (100 м комплексом, 50 м вольным стилем), еще два золота россияне завоевали в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м и смешанной кролевой эстафете 4х50 м.

Серебро российской команде принесли Красных (200 м вольным стилем), Сергей Фесиков (100 м комплексом), Мария Темникова (200 м брассом) и Светлана Чимрова (100 м баттерфляем).

Бронзу завоевали Михаил Вековищев (200 м вольным стилем), Наталья Иванеева (50 метров брассом), Пригода (100 м брассом), Антон Чупков (200 м брассом), Мария Каменева (100 метров на спине), Фесиков (50 м вольным стилем), Анна Егорова (400 м вольным стилем), еще одну бронзу россияне выиграли в смешанной кролевой эстафете 4 по 50 м.

Ну и самое главное: плавание продолжается. Впереди "короткий" сезон с длинной чередой этапов Кубка мира, а также декабрьский чемпионат Европы в Копенгагене. И те, кто находит в силы и желание проявить себя в 25-метровом бассейне, совсем скоро стартуют на оставшихся этапах европейского кластера — в Берлине (6-7 августа) и голландском Эйндховене (11-12 августа). Затем будут старты в Азии, сокращенные на один этап - в этом году пловцы не выступят в Дубае.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала