Рейтинг@Mail.ru
Казахстан предъявил претензии Кувейту за инцидент с гимном - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан предъявил претензии Кувейту за инцидент с гимном

Читать в
Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры направило претензию Олимпийскому совету Азии (ОСА) за имевший место конфуз с казахстанским гимном на соревновании в Кувейте, заявил журналистам глава спортивного ведомства Талгат Ермегияев.

АСТАНА, 27 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко. Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры направило претензию Олимпийскому совету Азии (ОСА) за имевший место конфуз с казахстанским гимном на соревновании в Кувейте, заявил во вторник журналистам глава спортивного ведомства Талгат Ермегияев.

На минувшей неделе в Кувейте во время Гран-при по спортивной стрельбе организаторы турнира перепутали гимн Казахстана с шуточным гимном из пародийного фильма "Борат". Инцидент произошел на церемонии награждения, где в честь победительницы соревнований должен был быть сыгран гимн Казахстана. Однако вместо настоящего гимна организаторы включили песню из фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана", являющуюся пародией на настоящий гимн.

"В этом инциденте вся ответственность лежит на организационном комитете той страны, где проводилось соревнование. При проведении такого уровня мероприятий организационный комитет должен запрашивать официальный гимн, и он должен звучать. Через МИД мы официально направили претензию", - сказал Ермегияев журналистам во вторник.

Он добавил, что претензия направлена президенту Олимпийского совета Азии шейху Аль-Сабаху.

"Я так понимаю, что в Кувейте запрещен фильм о Борате, и почему он (пародийный гимн из фильма) прозвучал, я не понимаю. Пока я официальных ответов не получил", - отметил глава агентства.

По его словам, спортивные чиновники Казахстана понесут ответственность за произошедшее.

"Один инцидент уже был на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, когда звучал гимн не Казахстана, а КазССР. После этого все были информированы, что нужно будет прослеживать наш гимн. К сожалению, то, что произошло, - это инцидент не очень приятный", - заключил Ермегияев.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже осенью 2011 года на церемонии награждения победителей был исполнен гимн Казахской ССР - то есть времен СССР, а не гимн независимого Казахстана. Федерация по тяжелой атлетике Франции принесла Астане официальные извинения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала