Рейтинг@Mail.ru
Суд Претории возобновляет слушания по делу легкоатлета Писториуса - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Претории возобновляет слушания по делу легкоатлета Писториуса

Читать в
Суд Претории во вторник возобновит работу по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей девушки Ревы Стенкамп.

МОСКВА, 4 июн - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Суд Претории во вторник возобновит работу по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей девушки Ревы Стенкамп.

Как все было

Писториус стал единственным подозреваемым по делу об убийстве Стенкамп. Тело девушки с пулевыми ранениями нашли в туалетной комнате дома паралимпийца 14 февраля, в День Святого Валентина. Спортсмен признал, что именно он убил ее, но заявил о случайном характере произошедшего. По его словам, он принял Стенкамп за грабителя. У следствия, впрочем, почти сразу появилась иная версия, так как за два часа до трагедии соседи услышали звуки ссоры в доме Писториуса и вызвали полицию.

Впервые перед судом Писториус предстал 15 февраля. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг, настаивая на своей версии происшествия. По его словам, он встал посреди ночи, чтобы принести с балкона вентилятор. Вернувшись в спальню, он услышал звуки из ванной комнаты (совмещенной с туалетом, но разделенной с ним дверью) и подумал, что это грабитель проник в дом через окно.

Взяв пистолет, который Писториус держал под подушкой после того, как ему угрожали смертью, спортсмен пробрался в ванную, не включая свет, и несколько раз выстрелил в дверь туалета, одновременно закричав подруге, чтобы та вызвала полицию. Только когда ответа не последовало, Писториус, по его словам, подумал, что в туалете могла быть Стенкамп. Выбив битой для крикета дверь, он обнаружил окровавленную, но еще живую девушку. Писториус взял ее на руки и отнес на кровать, но подруга умерла у него на руках.

Освобожденный под залог

Главный следователь, занимавшийся делом Писториуса, Хилтон Бота 22 февраля был отстранен от процесса из-за того, что ему было предъявлено обвинение в попытке убийства семи человек. Позднее стало известно, что Бота уволился из полиции.

В феврале суд Претории разрешил освободить легкоатлета под залог. До начала следующих слушаний суд обязал Писториуса два раза в неделю отмечаться в полицейском участке, не появляться на месте преступления, отказаться от общения со свидетелями дела, сдать паспорт и огнестрельное оружие. Также легкоатлет был обязан отказаться от употребления алкоголя и наркотиков.

В марте адвокаты Писториуса подали апелляцию в суд на запрет относительно поездок подзащитного за пределы Южной Африки, наложенный на выпущенного под залог легкоатлета-ампутанта. Это прошение было удовлетворено.

За несколько дней до возобновления слушаний в эфире телеканала Sky News были показаны фотографии с места трагедии. На них запечатлена окровавленная туалетная комната и дверь с пулевыми отверстиями. Семья Писториуса по этому поводу выступила с заявлением, в котором сказано, что это действительно кадры из дома Писториуса, и выразила надежду на объективность правосудия.

Возвращение в спорт

После того как спортсмен был освобожден под залог и смог покидать пределы страны, его агент Пиит ван Зил заявил, что Писториус собирается возобновить тренировки. Позднее появилась информация о том, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций не станет запрещать Писториусу принимать участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что вердикт суда ЮАР окончательно определит возможность участия бегуна в мировом первенстве.

"До этого события я думал, как воспримут наши зрители выступление Писториуса, и считал, что оно будет положительным и очень хорошим, - сказал Балахничев агентству "Р-Спорт". - Но произошло несчастье, которое ставит под сомнение, сможет ли он вообще выступать на чемпионате мира. Ведь будет вынесено решение суда, которое имеет для нас самое важное значение. Что касается допуска атлетов на чемпионат мира, то его осуществляет Международная федерация легкой атлетики".

Но в мае агент бегуна сообщил, что Писториус не примет участия в соревнованиях 2013 года и пропустит чемпионат мира среди спортсменов с ограниченными возможностями, который пройдет в Лионе в июле, а также московский чемпионат мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала