Рейтинг@Mail.ru
Международный форум "Россия - спортивная держава" открывается в Чебоксарах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный форум "Россия - спортивная держава" открывается в Чебоксарах

Читать в
Пятый международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" пройдет в столице Чувашии Чебоксарах с 9 по 11 октября.

ЧЕБОКСАРЫ, 9 окт - Р-Спорт. Пятый международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" пройдет в столице Чувашии Чебоксарах с 9 по 11 октября.

Первый форум прошел в Казани в 2009 году. Впоследствии форумы принимали Москва, Саранск и Якутск. В 2012 году было принято решение о том, что "Россия - спортивная держава" будет проводиться раз в два года. Форум был учрежден в целях создания в России одной из крупнейших в мире площадок для обсуждения значения физической культуры и спорта в жизни общества как важнейшей составляющей социального и гуманитарного развития современной цивилизации.

В 2014 году среди гостей и участников форума будут министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Джу Хо Чанг, президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, президент конвенции "Спортаккорд" Мариус Визер, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен и многие другие.

Программа форума начнется в четверг с официального старта Международного дня ходьбы на Красной площади Чебоксар. Более 15 тысяч человек пройдут по маршруту вокруг Чебоксарского залива, впервые в России отметив день ходьбы вместе с более чем 150 городами мира. На площади будут также работать спортивно-развлекательные площадки, где пройдут мастер-классы по различным видам спорта.

В Новочебоксарске в четверг пройдет пленарная сессия "В единстве спорта - единство мира: стратегия общих интересов", модератором которой будет министр спорта РФ Мутко.

В новочебоксарской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3 состоится заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, которое проведет глава РФ Владимир Путин. В заседании Совета будут участвовать федеральные министры, главы регионов, члены Международного олимпийского комитета и руководители спортивных федераций России.

На обсуждение вынесены вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016-2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране.

В первый день работы форума в Чебоксарах будет подписано соглашение о принятии обязательств по организации Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске между FISU и "Исполнительной дирекцией Красноярск-2019". Кроме того, в четверг будут поставлены подписи под соглашением о проведении в Сочи в 2015 году конвенции "Спортаккорд".

На пятом форуме "Россия - спортивная держава" будут представлены знаки отличия и федеральный портал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Тему ГТО будут обсуждать в пятницу и на научно-практической конференции "Возрождение комплекса ГТО: почему он нужен современной России?", в которой планирует принять участие Виталий Мутко. Кроме этого, в рамках форума пройдут конференции на многие другие темы, к примеру "Система подготовки олимпийского резерва", а также "Подготовка спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года".

Для спортивно-педагогической общественности пройдут мастер-классы по спортивной борьбе, легкой атлетике, триатлону, настольному теннису, спортивной гимнастике, самбо, фигурному катанию на коньках и адаптивному спорту.

Заключительный день работы форума будет посвящен спортивным соревнованиям: чемпионату Чувашской республики по велоспорту, маунтинбайку и велокроссу, а также юниорскому первенству республики по армспорту.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала