Рейтинг@Mail.ru
Решение об участии российских легкоатлетов в ОИ находится в компетенции IAAF - Камаев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение об участии российских легкоатлетов в ОИ находится в компетенции IAAF - Камаев

Читать в
Решение об участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх-2016 находится в компетенции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), пояснил исполнительный директор Российского антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев.

МОСКВА, 10 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Решение об участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх-2016 находится в компетенции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), пояснил исполнительный директор Российского антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев.

РУСАДА 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в отдельные периоды с 2009 по 2012 год ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина. Позже агентство объявило о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил олимпийской чемпионки 2012 года в беге на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой и чемпионки мира, бронзового призера Олимпиад в Пекине и Лондоне в семиборье Татьяны Черновой.

"Это абсолютная и полная компетенция международной федерации - лишение аккредитации дисциплины или национальной сборной по виду спорта. Федерация выносит решение на специальный дисциплинарный комитет. У нас в России такие случаи были - например, с академической греблей. РУСАДА это не может комментировать", - сказал Камаев журналистам.

При этом он отметил, что у международных федераций есть определенные критерии, по которым такое решение может быть рассмотрено и принято. "Как правило, это нарушение антидопинговых правил на международной арене. Есть еще один критерий, о котором мало знают - это неэтичное поведение, отсутствие этики спорта. Это должно быть совместное решение этического комитета федерации и антидопинговой комиссии", - сказал Камаев.

"Условно, международная федерация может принять санкции в рамках работы этической комиссии без антидопинговых нарушений, основываясь на их понимании того, что этично и неэтично в допинге, - продолжил он. - Например, насчет человека, у которого, допустим, 20 случаев нарушений, но федерация, WADA или национальное антидопинговое агентство не видит, не может представить доказательства в рамках расследования, а этическая комиссия говорит: "Мы не хотим видеть этого человека на соревнованиях". Они вправе принять такое решение. Это целиком в их компетенции".

"Что касается рекомендации WADA, если у одного тренера спортсмен, внесенный в протокол допинг-контроля, три раза нарушает правила, это дает нам возможность официально начать расследование", - добавил исполнительный директор РУСАДА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала