Рейтинг@Mail.ru
Ротенберги потеряли первое место в рейтинге богатейших семей России - Forbes - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ротенберги потеряли первое место в рейтинге богатейших семей России - Forbes

Читать в
Семья члена совета Федерации хоккея России и экс-президента московского хоккейного клуба "Динамо" Аркадия Ротенберга и бывшего президента московского футбольного клуба "Динамо" Бориса Ротенберга за год потеряла лидерство в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes.

МОСКВА, 20 авг — Р-Спорт. Семья члена совета Федерации хоккея России и экс-президента московского хоккейного клуба "Динамо" Аркадия Ротенберга и бывшего президента московского футбольного клуба "Динамо" Бориса Ротенберга за год потеряла лидерство в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes.

В прошлом году Forbes впервые составил рейтинг богатейших семей России, оценив стоимость принадлежащего им бизнеса по методике, применяемой при подготовке списка богатейших предпринимателей. Тогда богатейшей семьей среди российских предпринимателей стали братья Аркадий и Борис Ротенберги. В 2014 году их семейное состояние оценивалось в 5,55 миллиарда долларов. На втором месте с 4,85 миллиарда долларов располагалась большая семья Гуцериевых. На третьем месте — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, их совместное состояние — 4,6 миллиарда долларов.

В семью Ротенбергов входят трое участников списка Forbes — Аркадий Ротенберг, его сын Игорь Ротенберг и брат Борис Ротенберг. В прошлом году братья Ротенберги попали под санкции США, а Аркадий Ротенберг также был внесен в санкционный список Евросоюза. Forbes отмечает, что после этого братья начали передачу своих активов сыновьям. Игорь Ротенберг получил от отца акции "Мостотреста", "Газпром бурения" и "ТПС Недвижимости". Старший сын Бориса Ротенберга Роман, который в июле 2015 года также попал под санкции США, выкупил у дяди, отца и у миллиардера Геннадия Тимченко контроль в финской Arena Events, владеющей 49% хоккейного клуба "Йокерит".

Рейтинг Forbes в 2015 году возглавила семья владельцев группы БИН, состоящая из миллиардера Михаила Гуцериева, его братьев Саит-Салама Гуцериева и Хамзата Гуцериева и племянника Микаила Шишханова. Семья российских предпринимателей Гуцериевых вытеснила с 1-го места прошлогодних лидеров — Ротенбергов.

Совокупное состояние Гуцериевых и племянника Шишханова, по данным Forbes, оценено в 3,85 миллиарда долларов — это на 1 миллиард долларов меньше, чем годом ранее. Совокупное состояние Аркадия, Бориса и Игоря Ротенбергов за год сократилось на 2,6 миллиарда долларов — до 2,95 миллиарда долларов.

Совокупное состояние 10 богатейших семей России составляло 26,3 миллиарда долларов. Для сравнения, по данным Forbes, в 2014 году состояние 10 богатейших семей США составляло 530 миллиардов долларов, на первом месте в Америке клан Уолтонов (шесть человек) — 152 миллиарда долларов. Принадлежащая им крупнейшая в мире розничная сеть Walmart была основана в 1962 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала