Рейтинг@Mail.ru
Песков поздравил Илюмжинова с 20-летием работы на посту президента FIDE - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков поздравил Илюмжинова с 20-летием работы на посту президента FIDE

Читать в
Глава попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ) и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков направил Кирсану Илюмжинову письмо, в котором поздравил его с 20-летием работы на посту президента Международной шахматной федерации (FIDE).

МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт. Глава попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ) и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков направил Кирсану Илюмжинову письмо, в котором поздравил его с 20-летием работы на посту президента Международной шахматной федерации (FIDE).

Илюмжинов заявил, что мог пойти на выборы главы ФИФА лишь ради популяризации шахмат >>

Илюмжинов возглавил FIDE 24 ноября 1995 года и шесть раз переизбирался на новый срок. За более чем 90-летнюю историю федерации он является шестым ее президентом. Последние президентские выборы состоялись 11 августа 2014 года в норвежском Тромсё, и на них Илюмжинов одержал победу над 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым.

"От лица попечительского совета РШФ и от себя лично хочу поздравить вас с 20-летием работы на посту президента FIDE. Два десятилетия вашего руководства одной из самых крупных и престижных международных спортивных федераций ознаменовались рядом знаковых событий в шахматной жизни планеты. Желаю вам, уважаемый Кирсан Николаевич, дальнейших успехов в вашей благородной работе на благо развития шахматного спорта во всем мире", - говорится в письме Пескова, текст которого приводится на официальном сайте FIDE.

"С тех пор под эгидой FIDE были успешно проведены сотни шахматных турниров мирового уровня, и многие из них - на территории нашей страны, что укрепило позиции России как лидирующей шахматной державы и придало дополнительный мощный импульс развитию передовой российской шахматной школы. Особое внимание FIDE под вашим руководством всегда уделяла России. Количество игроков-россиян в рейтинг-листе FIDE неуклонно растет", - отмечается в сообщении.

Глава попечительского совета РШФ подчеркнул, что "шахматы были признаны в качестве спортивной дисциплины в 155 странах мира, а в конце концов - и Международным олимпийским комитетом (МОК)". "Количество шахматных федераций в мире увеличилось со 149 до 186, а количество игроков в рейтинг-листе выросло в 11 раз", - добавил он.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин "также внимательно следит за шахматными успехами нашей страны на международной арене и уделяет большое внимание работе по привлечению в шахматы подрастающего поколения, поскольку шахматы - прекрасный образовательный ресурс и эффективный инструмент борьбы за здоровый образ жизни в масштабах всего российского общества".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала