Рейтинг@Mail.ru
Путин вручил главному тренеру сборной России по дзюдо Гамбе паспорт РФ - РИА Новости Спорт, 01.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Путин вручил главному тренеру сборной России по дзюдо Гамбе паспорт РФ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин (справа) вручает паспорт гражданина РФ тренеру сборной команды России по дзюдо Эцио Гамбе
Президент России Владимир Путин (справа) вручает паспорт гражданина РФ тренеру сборной команды России по дзюдо Эцио Гамбе
Читать в
Президент РФ Владимир Путин в пятницу вручил главному тренеру сборной России по дзюдо итальянцу Эцио Гамбе паспорт гражданина Российской Федерации.

СОЧИ, 8 янв - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в пятницу вручил главному тренеру сборной России по дзюдо итальянцу Эцио Гамбе паспорт гражданина Российской Федерации.

Эцио Гамба: в России всегда найдутся недовольные, что бы ты ни выиграл >>>

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин постановил удовлетворить заявление о приеме в гражданство РФ Эцио Гамбы. Президент РФ в пятницу провел тренировку с российской сборной по дзюдо, и его партнером стал Гамба.

Россия - щедрая душа: новые русские спортсмены >>>

"Я сегодня разговаривал по телефону с премьер-министром Италии Маттэо Ренци, довольно долго, по рабочим вопросам, но в том числе и ему говорю: "Знаешь, здесь у нас в России работает ваш гражданин, Эцио Гамба, который привел нашу команду в 2012 году к удивительному результату, к замечательному успеху на Олимпийских играх, к самому лучшему результату за всю историю Олимпийских игр. Никогда национальная сборная такого результата не добивалась. Это пять медалей, из них три золотые", - рассказал Путин. По его словам, итальянский премьер просил передавать тренеру привет.

"Но в этой части наш разговор не закончился. Я ему говорю: "Хочу тебя проинформировать, что он изъявил желание стать гражданином РФ", - сказал президент.

Он отметил, что привез с собой на тренировку паспорт гражданина РФ. "Для того, чтобы этот документ стал настоящим, нужно обязательно расписаться", - отметил он. С этими словами российский лидер протянул итальянцу документ и ручку. Гамба поставил свой автограф в паспорте под дружные аплодисменты всей команды.

По словам российского президента, это решение означает, что тренера "уже многое связывает со страной, даже больше, чем дзюдо". Он отметил, что такие люди как Гамба больше помогают сближению народов, людей, стран, чем всевозможные "демагоги, которые привыкли рассуждать на околополитические темы". Такие же люди, как Гамба, по мнению главы государства, делают реальное дело, сближают культуры и помогают идти общей дорогой к общим целям. "Когда мы с премьером Италии говорили... я ему говорю: "Ты знаешь, он придет в российское гражданство, но от этого он итальянцем быть не перестанет и благодаря ему мы еще больше будем любить Италию", - добавил российский лидер.

Дзюдо по-русски: тренер сборной России Эцио Гамба получил гражданство РФ. Фото >>>

Со своей стороны Эцио Гамба поблагодарил за принятие его в российское гражданство, заметив, что для него это особенный подарок. Он добавил, что часто в европейских СМИ читает сообщения о президенте РФ, которые в большинстве случаев не соответствуют действительности.

"Для меня не всегда легко понять, что там правда, что нет, но дело в том, что я очень хорошо чувствую, насколько все верят в то, что говорит президент", - сказал тренер. Он особо отметил важность президентской поддержки для спортсменов, добавив, что все, что сейчас требуется от российской сборной, это "остаться в том состоянии, в котором мы сейчас уже в этой последней гонке и стать ни лучше, ни хуже".

Гамба тренирует российских дзюдоистов с ноября 2008 года, с этого же времени изучает русский язык (помимо итальянского Гамба свободно владеет английским и французским). Под его началом на Олимпиаде 2012 года в Лондоне мужская сборная России впервые в своей истории завоевала золотые медали, их принесли Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Всего же сборная взяла пять медалей из семи возможных.

В 2013 году Гамба был назначен Генеральным менеджером сборной команды России. В 2013 году "за большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации" Эцио Гамба был награжден российским орденом Дружбы. В 2015 году приказом Министра спорта Российской Федерации ему было присвоено почетное спортивное звание "Заслуженный тренер России".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала