Рейтинг@Mail.ru
Исключение мельдония из списка WADA не освободит спортсменов РФ от наказания – юрист - РИА Новости Спорт, 12.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исключение мельдония из списка WADA не освободит спортсменов РФ от наказания – юрист

Читать в
Возможное исключение мельдония из списка запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов не освободит от наказания уже попавшихся на допинге российских спортсменов, заявил агентству "Р-Спорт" юрист Юрий Зайцев.

КРАСНОДАР, 12 мар — Р-Спорт, Феликс Загребной. Возможное исключение мельдония из списка запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов не освободит от наказания уже попавшихся на допинге российских спортсменов, заявил агентству "Р-Спорт" юрист Юрий Зайцев.

В пятницу начальник управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова заявила, что ФМБА ставит основной задачей выяснить, как исключить мельдоний из числа запрещенных препаратов, и понять, как он вошел в этот список.

ФМБА ставит задачу выяснить, как исключить мельдоний из списка WADA – Мирошникова >>>

"Даже если пофантазировать и представить, что сейчас можно обжаловать включение мельдония в список запрещенных препаратов, и кто-то подал бы апелляцию, даже если бы CAS согласился с тем, что WADA совершило ошибку, ничего не изменилось. На тот момент, когда у наших спортсменов был обнаружен мельдоний, он был в списке запрещенных препаратов, а значит, антидопинговые правила были нарушены", - сказал Зайцев по телефону.

По словам собеседника агентства, даже изначально, когда WADA только включило мельдоний в список запрещенных веществ, обжаловать решение было достаточно проблематично, а сейчас - невозможно.

Препарат мельдоний, найденный в допинг-пробах Шараповой и других спортсменов РФ >>>

"В кодексе WADA есть упоминание, что решения, принимаемые WADA, могут быть обжалованы в CAS, но стопроцентной уверенности в этом у меня нет. Там есть пункт, который говорит о том, что решение WADA о включении препаратов в список запрещенных веществ  не может быть предметом обсуждения для спортсменов и иных лиц. Поэтому вопрос сложный. В любом случае в кодексе CAS установлен срок подачи апелляции - это 21 день с момента принятия решения. Поэтому на данный момент оспорить включение мельдония в список запрещенных препаратов нельзя", - подчеркнул юрист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала