Рейтинг@Mail.ru
"Сделали недостаточно": в Минспорте обсудили вопросы допинга - РИА Новости Спорт, 22.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сделали недостаточно": в Минспорте обсудили вопросы допинга

Читать в
Вопросы, связанные с допингом, стали основной темой заседания коллегии министерства спорта РФ, которое прошло во вторник в Москве, в заседании приняли участие министр спорта Виталий Мутко, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Игорь Левитин и другие.

МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Вопросы, связанные с допингом, стали основной темой заседания коллегии министерства спорта РФ, которое прошло во вторник в Москве, в заседании приняли участие министр спорта Виталий Мутко, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Игорь Левитин и другие.

Мельдоний внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". По последним данным, это вещество обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов. В применении мельдония были уличены более десяти россиян, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов.

 

Главная тема

 

Левитин в начале заседания заявил, что неприятие допинга должно быть сформировано на уровне детских школ, а теме научной поддержки спорта надо уделить особое внимание.

"ЦСП должны обеспечить непрерывную подготовку спортсменов на должном уровне и конкуренции. Нужно сформировать культуру неприятия допинга на уровне детских школ. Нам необходимо особенно внимательно смотреть на развитие медико-биологических наук в спорте. Без развитой науки мы будем отставать от ведущих спортивных держав. В том числе — выработать меры по антидопинговой деятельности", — сказал Левитин.

ФСБР поборется за невиновность Салеева и Семенова, уличенных в применении мельдония >>>

Дворкович, прибывший на заседание с небольшим опозданием из-за плотного графика, добавил, что тема антидопинговой политики вышла на первый план в последнее время "как в связи с общим ужесточением правил, так и с последними событиями, связанными с Россией".

"Мы много сделали, но, судя по последним событиям, недостаточно. И с точки зрения информационной обеспеченности, и с точки зрения науки, и с точки зрения координации отдельных структур. Мы считаем недостаточно обоснованными решения, принятые международными организациями, но это не оправдание тому, что было допущено. Мы должны побеждать независимо ни от чего, быть наголову сильнее всех, чтобы ни у кого не было шанса сказать, что мы что-то сделали не так. Мы рассчитываем на понимание и помощь (международных) федераций в этом вопросе. Необходима пропаганда и информационная политика (антидопинговая)", — заявил Дворкович.

"Мы сделаем все, чтобы наши спортсмены приняли участие в Олимпийских играх", — подчеркнул он в заключение.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимо без эмоций восстановить цепочку событий вокруг допингового скандала в российском спорте, чтобы застраховать спортсменов РФ от повторения подобных случаев.

"Вместе с тем, давайте не забывать, что президент призвал самым тщательным образом разобраться, что стало причиной произошедшего скандала и с мельдонием. Нужно без эмоций восстановить цепочку, чтобы застраховать наших спортсменов от повторения подобных случаев", — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Виталий Мутко "продолжает работать министром по делам спорта, он неоднократно заявлял о готовности всю ответственность взять на себя, собственно он и сказал, что всю ответственность взял на себя".

 

Слово министру

 

Мутко добавил, что не верить российским спортсменам невозможно, а проблема вывода мельдония из организма спортсменов действительно существует.

"Спорт очень уязвим перед различными угрозами, механизмы защиты прав и интересов спортсменов несовершенны. Сегодня Игорь Левитин и Аркадий Дворкович говорили об этом. Мы получили существенный удар по имиджу нашего спорта: допинговые скандалы приостановили деятельность нашей лаборатории и РУСАДА, вывели нашу федерацию легкой атлетики за пределы международной федерации, отстранили спортсменов от участия в международных соревнованиях", — заявил Мутко.

"Задача состоит в том, чтобы, опираясь на индивидуальные случаи, сделать общие выводы, попробовать с коллегами международными и WADA их рассмотреть. Сложно сказать, какие можно сделать выводы, надо быть более внимательными к списку запрещенных препаратов. Те запросы в WADA мы получили, что они определенные дополнительные исследования проводили. Но пока они для общественности не обнародованы", — добавил Мутко.

Министр также подчеркнул, что главная цель на ближайшее время в легкой атлетике - сделать так, чтобы "добросовестные спортсмены поехали в Рио", для чего "прилагаются колоссальные усилия".

Россия не может не верить своим спортсменам; проблема вывода мельдония есть - Мутко >>>

"Создана комиссия, мы работаем в соответствии с ее выводами. Конечно, нам нужно сделать вывод: спорт может жить без допинга. Это должна быть аксиома у каждого руководителя федерации. Такая проблема в России есть. Мы должны защищать нашего спортсмена до вынесения всех официальных решений международными федерациями. Получается, что у нас спортсмен — инопланетянин. Он уязвлен. Первый кто будет наказан — спортсмен, в организм которого попал запрещенный препарат. Но те, кто побуждают (использовать препарат), — это не исследованный вопрос. И нам стоит на это обратить внимание. Нам надо исправить мнение о том, что все победы России добыты нечестным путем", — подчеркнул глава ведомства.

Он также обратил внимание на вопрос его личной ответственности за происходящее.

"Если мы видим, что проблема общая, ее надо решать. Мы работаем над этой темой, возьмем ее в более жесткие руки. Сделаем все, чтобы защитить спортсменов. Я готов за все отвечать, но надо понимать, что есть сфера ответственностей. Государство отвечает за одно: обеспечение, законодательная база… Но дальше наступает общественная ответственность — федераций, самих спортсменов", — добавил Мутко.

"Вы меня семь лет уже на этом ловите. Я свою меру ответственности знаю. Бесконечная тема. Вы с Ванкувера спрашиваете… Есть руководство страны, есть кому принимать решения. Когда увижу, что дело во мне, без вашей подсказки покину пост. Я спокоен", — ответил министр на вопрос о возможной отставке.

 

Допинг в борьбе

 

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что федерация будет бороться за невиновность борцов греко-римского стиля Сергея Семенова и Евгения Салеева, в допинг-пробах которых обнаружен мельдоний.

"У нас есть информация о приеме Семеновым и Салеевым данного препарата. Мы будем пытаться доказывать, что они его не применяли", — сказал Мамиашвили.

Случаев употребления мельдония в сборной РФ по вольной борьбе не выявлено - Тедеев >>>

Он также добавил, что при таком развитии событий есть риск, что еще десятки спортсменов окажутся заложниками ситуации.

"Сегодня только совместные усилия федерации, Минспорта, регионов могут дать серьезный результат. Что касается подготовки к Олимпиаде, то она проходит в непростых условиях. Завтра поеду к команде. Тяжелейшие условия психологические. Ситуация эта ударила по безупречной репутации", - отметил он.

"Речь идет о том, что при таком подходе десятки спортсменов не будут иметь возможность поехать на Олимпийские игры. Если тотально это продолжится, не исключено, что еще у десятков спортсменов появится положительная проба именно на мельдоний. Не может быть, чтобы все эти люди тотально врали. Вот им сказали — не принимать, а они врут. Не может быть! Тем более, есть виды, как наш, с идеальной репутацией — с 1952 года до Лондона-2012 ни одного случая! И сегодня, к сожалению, борцы тоже имеют два случая. Я не удивлюсь, если вдруг может…", — добавил глава ФСБР.

 

Другие темы дня

 

Также на коллегии был затронут ряд других важных вопросов. Так, например, Левитин подтвердил, что, невзирая на экономическую ситуацию, российские спортсмены продолжат получать финансовую поддержку от Фонда поддержки олимпийцев России.

"Члены совета Фонда поддержки олимпийцев России, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают выполнять взятые на себя обязательства. Фонд поддержки олимпийцев продолжает работу по поддержке. В прошлом году было израсходовано на программу около 700 миллионов рублей. По итогам заседания президиума принято решение, что в 2016 году будет выделено около 1 миллиарда рублей на поддержку олимпийского движения, работы детских школ и выплаты премий за выступление спортсменов сборной России на Олимпиаде в Рио", — сообщил Левитин.

Он также подчеркнул, что на следующем совете по спорту при участии главы государства будет рассмотрена тема развития хоккея.

"Хотел бы отметить работу совета по спорту при участии главы государства. Мы в 2014 году рассмотрели вопросы о ГТО, а в 2015-м — вопросы профессионального спорта и развития футбола в стране. Работа будет продолжена. На следующем совете по спорту планируется рассмотреть вопросы развития хоккея и поддержки хоккея в субъектах. На этом совете мы рассмотрим вопрос подготовки хоккейной сборной к домашнему чемпионату мира в России и подготовку к Олимпийским играм в Корее", — отметил Левитин.

Дворкович подытожил, что в 2015-м году министерство спорта "поработало хорошо, достигнуты серьезные результаты по разным направлениям деятельности". "Конечно, есть неудачи и разные результаты, но наш спорт на подъеме. Развивается спортивная инфраструктура, прежде всего, (для) чемпионата мира по футболу 2018, а также для массовой физкультуры и спорта", — отметил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала