Рейтинг@Mail.ru
Юрист: склонение к применению допинга является преступлением против здоровья личности - РИА Новости Спорт, 25.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист: склонение к применению допинга является преступлением против здоровья личности

Читать в
Склонение к применению допинга является преступлением против здоровья личности и требует уголовной ответственности, считает президент Национального объединения спортивных юристов РФ, член экспертного совета комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Алексеев.

МОСКВА, 25 мар - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Склонение к применению допинга является преступлением против здоровья личности и требует уголовной ответственности, считает президент Национального объединения спортивных юристов РФ, член экспертного совета комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Алексеев.

В пятницу в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсмена к употреблению допинга. Ранее в марте советник министра спорта Наталья Желанова заявила, что Минспорт предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) не дисквалификацию попавшегося на допинге спортсмена, а штраф; это касается и фальсификации проб.

"Закон предусматривает реальные сроки для тренеров и окружения спортсменов. Поскольку это преступление против здоровья личности, о чем говорил и президент РФ недавно. Это такое же преступление против здоровья личности, как и преступление по склонению к применению наркотиков. Здесь никакой административной ответственности по природе быть не может. Должна быть уголовная ответственность. Считаю, что правильно, что закон внесен в Госдуму и блокирует эти "полумеры", законопроекты, касающиеся административной ответственности", - сказал Алексеев, занимавшийся разработкой документа, агентству "Р-Спорт" по телефону.

"Что касается самого спортсмена, здесь тонкость следующая: если он умышленно применяет допинг для улучшения результатов, то здесь уже преступление скорее не против здоровья, а преступления имущественного характера - против собственности честного спортсмена, его соперника. Мошенничество или даже кража чужой награды. Потому что путем обмана и злоупотребления доверием, путем применения допинга он выигрывает медаль, причитающуюся другому спортсмену. Так что, если это будет разрабатываться, то будет вноситься в другую главу. Пока государство не готово применять против спортсмена такие жесткие меры. Как правило, спортсмен сам не применяет (допинг), его пичкает окружение. В отношении спортсменов мы пока считаем, что нужно подождать", - добавил собеседник агентства.

"Нужно начать, а дальше посмотреть, как пойдет практика. И если эта статья заработает, то это будет существенный прорыв в борьбе с этим социальным злом - допингом. Кто будет заниматься? Номер один - ФСКН. Совместно с МВД России. В идеале, конечно, должны по аналогии с европейскими странами быть созданы специальные подразделения - так называемой спортивной полиции, в частности, в МВД. Которые будут пресекать преступления в спорте, в частности, в сфере допинга, коррупции, договорные матчи. И в сфере борьбы с беспорядками при проведении спортивных мероприятий", - заключил Алексеев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала