Рейтинг@Mail.ru
Совет учредителей WADA: бюрократия, урок с мельдонием, "красный свет" Кении - РИА Новости Спорт, 13.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет учредителей WADA: бюрократия, урок с мельдонием, "красный свет" Кении

Читать в
Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрел в четверг в Монреале насущные вопросы организации, в числе которых оказались ситуации с мельдонием, Кенией и Россией.

МОНРЕАЛЬ, 13 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрел в четверг в Монреале насущные вопросы организации, в числе которых оказались ситуации с мельдонием, Кенией и Россией.

Совет начался в 8:30 утра местного времени, членам совета в течение семи часов предстояло рассмотреть 19 пунктов повестки заседания. Одной из самых первых неожиданностей стало заявление генерального директора WADA Дэвида Хоумэна, что московской антидопинговой лаборатории, у которой месяц назад отобрали аккредитацию, разрешено проводить тесты с кровью. Причина этому оказалось простой – образцы "умирали", еще не доехав до границы России.

Заявления Родченкова о "допинговой программе" РФ перед Играми в Сочи. Мнения, комментарии >>>

Бюрократия для федераций

Мельдоний не значился ни в одном из пунктов повестки, но о нем речь зашла практически сразу. Глава комитета по здоровью, медицине и исследованиям WADA Валери Фурнейрон заявила, что ошибки в этой истории не было. "Изучение того, сколько по времени мельдоний выводится из организма, все еще продолжается. Мы постараемся завершить эти исследования в ближайшие недели и сделать это как можно скорее. Эта история заставит нас внимательнее в дальнейшем анализировать новые вещества, которые будут вноситься в лист запрещенных. Мы не совершили ошибку в этой истории, но это хороший урок для нас", — сказала Фурнейрон.

При этом немногочисленные представители международных спортивных федераций высказывали свое недовольство. "WADA временами действует очень неаккуратно, мы получаем много негативных сообщений в этом плане. Это все история с мельдонием, у нас идут квалификационные турниры на Олимпиаду, и спортсмены вынуждены сниматься с соревнований, но потом они оказываются "чистыми". Это несправедливо, это бросает тень на репутацию спортивных федераций. Подобные решения WADA несут бюрократию в работу федераций", — сказал президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян.

47 случаев с мельдонием

На протяжении всего совета активно звучали слова о необходимости не допустить всех российских спортсменов на летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Активнее всех была канадская лыжница Бекки Скотт, возглавляющая комитет атлетов WADA. "Если нет гарантий, что российские спортсмены будут "чистыми" на Олимпиаде-2016 в Рио, то их не должно быть там. WADA не должно бояться вводить санкций против целых стран", — сказала Скотт.

"Коктейль Родченкова": новое допинговое "разоблачение" Сочи-2014 из Америки >>>

Чуть позже был опубликован отчет о ситуации со сбором допинг-проб в России. В период с 18 ноября 2015 года по 5 мая 2016 было взято 2244 пробы у российских спортсменов, что в три раза меньше, чем в тот же промежуток годом ранее. Много раз пробу не могли взять из-за различного рода нарушений. 49 проб дали положительный результат на допинг, 47 из них касались употребления мельдония.

Но Россия была не единственной темой для обсуждения, уже давно рассматривается вопрос с Кенией. За последние три года за нарушение антидопинговых правил были дисквалифицированы более 40 кенийских легкоатлетов. WADA требовало от Кении наладить работу национального антидопингового агентства, иначе страну ждут санкции, вплоть до пропуска ближайшей Олимпиады в Рио.

Парламент Кении 19 апреля принял закон о борьбе с допингом в стране, который позволяет создать национальное антидопинговое агентство и подразумевает тюремный срок до одного года для виновных в применении допинга и до трех лет для поставщиков запрещенных веществ. В четверг комитет соответствия WADA объявил, что Кения не соответствует антидопинговым правилам, несмотря на новое законодательство в стране. Позже президент WADA Крейг Риди отметил, что для Кении еще не потерян шанс выступить на Олимпиаде в Рио.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала