Рейтинг@Mail.ru
Беспрецедентное давление идет на спорт в РФ, но другие страны не замечаются - Мутко - РИА Новости Спорт, 09.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспрецедентное давление идет на спорт в РФ, но другие страны не замечаются - Мутко

Читать в
Беспрецедентное давление идет на российский спорт с ноября 2015 года, но незамеченными остаются моменты, когда лишаются аккредитаций лаборатории или отстраняются спортсмены из других стран, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 9 июн - Р-Спорт. Беспрецедентное давление идет на российский спорт с ноября 2015 года, но незамеченными остаются моменты, когда лишаются аккредитаций лаборатории или отстраняются спортсмены из других стран, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

В ночь на четверг телеканал ARD показал очередной фильм журналиста Хайо Зеппельта про допинг в России, в котором, в частности, приводится текст письма бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, где он изложил свою версию подробностей деятельности советника Мутко по антидопинговым вопросам Натальи Желановой. По заявлению авторов фильма, Желанова помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и оказывала давление на руководство WADA.

"Как человека можно заставить, если он подписал этический кодекс? Могу лишь еще раз сказать, что мы ведем и вели последовательную работу. По его заявлениям создана комиссия WADA, есть легкая атлетика, которую 17 числа будут рассматривать. Есть перечень критериев, которые даны для ее восстановления. Они все выполняются, выполнены. Это же каждый день могут быть какие-то обвинения. Завтра еще будет переписка кого-то с кем-то. К нашему спорту такое внимание. Идет беспрецедентное давление с ноября месяца. Незамеченным остаются моменты, когда другие страны лишаются аккредитации, отстраняются другие спортсмены",- сказал Мутко журналистам.

Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

"Еще раз скажу, все, что можно, мы сделаем. Но в лаборатории сейчас работают иностранные эксперты. Им-то я не могу давать указания. Вот уже шесть месяцев, как ушел этот руководитель лаборатории (Родченков). Слава богу, мы избавили российский спорт от этого. Это нам урок, но это урок и международной организации. Система устроена так, что я не могу проверить качество работы. Как хранятся пробы, как уничтожаются. Мы в этом ничего не понимаем", - отметил Мутко

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала