Рейтинг@Mail.ru
Родченков выступил против государства: Минспорт РФ ответил на фильм ARD - РИА Новости Спорт, 09.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родченков выступил против государства: Минспорт РФ ответил на фильм ARD

Читать в
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что целью заявлений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова являются обвинения российского государства в том, что оно систематически занимается допинговыми программами, а также нападки лично на него. Кроме того, по словам министра, нынешние допинговые скандалы призваны бросить тень на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

МОСКВА, 9 июн - Р-Спорт, Артем Калинин. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что целью заявлений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова являются обвинения российского государства в том, что оно систематически занимается допинговыми программами, а также нападки лично на него. Кроме того, по словам министра, нынешние допинговые скандалы призваны бросить тень на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Очередной фильм немецкого телеканала ARD, показанный в ночь на четверг, должен был представить общественности (в первую очередь, конечно же, международной) новые доказательства государственной поддержки употребления российскими спортсменами допинга. В фильме утверждалось, в частности, что попавшиеся на допинге на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне российские легкоатлеты могли откупиться за 500 тысяч долларов, а далее деньги шли в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Данное утверждение выдвигал уже хорошо знакомый даже не сильно разбирающимся в спорте российским болельщикам бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Также он утверждал, что советник министра спорта РФ Наталья Желанова помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и оказывала давление на руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA). Кроме того, по словам Родченкова, Желанова полностью разрушила планы, потенциал и эффективность Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

 

Желанова искала юридические основания для увольнения Родченкова

 

Сама Желанова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" утром в четверг опровергла все обвинения. Кроме того, она заявила, что пожизненно дисквалифицированный бывший тренер российских ходоков Виктор Чегин на данный момент не работает ни с одной сборной России - обратное заявляли авторы фильма. Однако она также уточнила, что министерство спорта не может следить за всеми его передвижениями и действиями.

"Все основано на показаниях Родченкова, - сказала Желанова. - Я не хочу переходить на личности, но я с 2012 года пыталась сделать все, чтобы поймать на чем-то серьезном Родченкова, чтобы уволить его, чтобы были какие-то юридические основания. Сведения личных счетов, то, что делает Родченков сейчас, это неправильно. Потому что именно Родченков был признан комиссией WADA по итогам расследования лицом, которое покрывало пробы и, более того, распространяло допинг. И он сам это признает".

Также Желанова добавила, что намерена рассмотреть возможность подачи судебного иска против Родченкова. "Как минимум планирую рассматривать это дело в процессе дела Российской Федерации совместно с французскими правоохранительными органами в отношении IAAF и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Попрошу сама, чтобы все, что у меня есть с IAAF, любая переписка с любого момента, все было изучено, а я сама — допрошена. Чтобы не быть голословной", - сообщила собеседница агентства.

 

Цель Родченкова - министр и государство

 

Позже на тему обвинений ARD и Родченкова высказался и министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Цель обвинений Родченкова понятна: обвинить государство в том, что оно систематически занимается допинговыми программами, - сказал журналистам Мутко. - А второе - повлиять на комиссию (IAAF) в том смысле, что все, что мы делаем в борьбе с допингом, неискренне. Фокус обвинения понятен. Он обвиняет тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность. Сейчас он там у них (в США) работает, надо отрабатывать. Каждый день будет появляться. Я чувствую его цель. Эта цель - я. Потому что он ненавидит просто (меня). Чувствую из всех его интервью".

Мутко также предположил, что Родченков мог заниматься незаконным бизнесом под прикрытием своей основной работы.

"Советник мой Желанова (подверглась его обвинениям), потому что она единственная с ним боролась бесконечно. Он там орал, что она запрещала эти вещи, обращала внимание, - сказал министр спорта. - А кому он пишет, они все его друзья. Они, видимо, там занимались, расследование покажет, не исключаю, что и бизнесом. Если что-то будет установлено, конечно, мы примем самые серьезные меры по каждому человеку. Если кто-то там с ним в этой схеме участвовал. Но сейчас я знаю, что есть люди, которые не в схеме участвовали, а с ним напрямую".

 

Нынешние скандалы влияют на комиссию IAAF

 

По словам министра, фильмы ARD и регулярные откровения Родченкова в западных СМИ влияют на комиссию IAAF, которая 17 июня будет рассматривать вопрос восстановления в правах ВФЛА и, соответственно, допуск российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Могут (повлиять), они и влияют, - сказал Мутко. - Мы якобы вводим в заблуждение международную комиссию. Видимо, это будет долгая песня, понимаю, что до 17-го числа что-то еще, возможно, будет. Что с 2005 года у него есть? Мы не знаем. Что он будет доставать, если он сам занимался покрытием проб или созданием коктейлей? Мы этого можем и не знать. И я думаю, что наши следственные органы в рамках уголовного дела многие такие вещи могут выяснить. Если он говорит, кто-то будет тоже говорить".

По словам Мутко, WADA, которому Россия ежегодно перечисляет миллион долларов, следует создать иную систему контроля, поскольку при нынешней министерство спорта никак не могло контролировать работу лаборатории (в том числе просто так уволить нарушившего правила Родченкова), а теперь вынуждено отвечать на его обвинения, которые не подкреплены фактами.

"Мы же вам переводим миллион долларов в WADA, - сказал Мутко. - Ну придумайте такую систему, чтобы такое вообще невозможно было. Он взял, по своему усмотрению удалил какие-то пробы. Конечно, сейчас он скажет, что его кто-то заставлял. Но ни одного свидетельства, что его кто-то заставил".

Голословность обвинений Родченкова подтвердил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" и глава комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Для меня это похоже на каприз маленького ребенка, который начинает придумывать разные истории, чтобы получить конфету. Второй вариант — он отрабатывает тот заказ, который ему дали новые работодатели. Но это уже беспринципно и некрасиво. Серьезные заявления подтверждаются фактами, а сейчас вывод один — фактов на серьезные обвинения я, как и многие другие, не вижу. Голословно заявлять о каких-то переписках… Слушайте, мы живем в правовом государстве, все должно быть подтверждено фактами", — сказал Свищев по телефону.

Также собеседник агентства задался вопросом: "Тут он уже Мутко начал обвинять, а завтра кого он обвинять будет?"

"В общем, неподтвержденные факты рассматриваться не должны. МОК, IAAF, WADA и другие спортивные международные институты должны пользоваться проверенной информацией. При этом обратите внимание, что активность началась перед серьезным заседанием", — продолжил он, говоря о дате комиссии IAAF.


Западные СМИ "копают" под ЧМ-2018

 

Также в фильме ARD утверждалось, что в 2014 году министерство спорта сокрыло положительную допинг-пробу одного из игроков выступающего в Российской футбольной премьер-лиге "Краснодара". На вопрос, не могут ли нынешние скандалы (и этот в том числе) быть связаны с проведением Россией в 2018 году чемпионата мира по футболу, Мутко ответил, что все так и обстоит. При этом министр добавил, что так можно дойти до того, чтобы и вовсе запретить в России проведение любых соревнований.

"Это давно ("копают") под футбол, - сказал Мутко. - Сначала зашли через ФИФА, но не получилось. Теперь расследуют "отмывание" заявки, пробуют зайти с другой стороны".

А заместитель гендиректора "Краснодара" Нурбий Хакунов сообщил "Р-Спорт", что "в клубе лучшая в мире медицинская служба", и принимать допинг никто из игроков команды не мог.

"О якобы проблеме с допингом узнал от сайтов, - сообщил Хакунов. - У нас лучшая в мире медицинская служба, не верю даже в случайность и безалаберность кого-либо из игроков".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что в Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором звучат обвинения в допинге в РФ, считают его бездоказательной клеветой, которую распространяют люди, "отрабатывающие свои 30 сребреников".

"Сам материал этого фильма мы не смотрели, мы не знаем. Собственно, читали пока достаточно большое количество сообщений, которые в том или ином виде пересказывают содержание этого видеоматериала, — сообщил Песков, также напомнив, что уже ранее отмечал, что фильм приводит малоубедительные данные. - Я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами. Поэтому, в данном случае, по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой".

Он также добавил, что серию фильмов с обвинениями российских спортсменов в допинге подготовили люди, уехавшие из России.

"Учитывая, что это целая серия фильмов на телеканале ARD в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда. И, по всей видимости, свои 30 сребреников отрабатывают, то есть никаких новых элементов нет. Это же ни какой-то единичный случай, это целая цепь материалов, цепь событий, где много подтасовано, много притянуто за уши, с тем, чтобы во что бы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь либо убедительных подтверждений звучащим обвинениям", - подчеркнул Песков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала