Рейтинг@Mail.ru
UKAD, сотрудничающее с РУСАДА, признало "организационный провал" в допинг-деле Бонара - РИА Новости Спорт, 19.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

UKAD, сотрудничающее с РУСАДА, признало "организационный провал" в допинг-деле Бонара

Читать в
Председатель Антидопингового агентства Великобритании (UKAD), которое сотрудничает с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), Дэвид Кенуорти признал "организационный провал" в действиях своей организации после получения от осведомителя убедительных доказательств распространения допинга доктором Марком Бонаром, сообщает Sunday Times.

МОСКВА, 19 июн — Р-Спорт. Председатель Антидопингового агентства Великобритании (UKAD), которое сотрудничает с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), Дэвид Кенуорти признал "организационный провал" в действиях своей организации после получения от осведомителя убедительных доказательств распространения допинга доктором Марком Бонаром, сообщает Sunday Times.

Sunday Times в апреле опубликовала итоги собственного расследования в отношении Бонара, который заявил, что лечил известных спортсменов, выписывая лекарства, которые являются допингом. По словам врача, за последние шесть лет к нему обратились более 150 спортсменов из Великобритании и других стран, в том числе футболисты клубов английской премьер-лиги. UKAD ранее признало, что Бонар был у него под подозрением еще в 2014 году, но расследование было прекращено из-за того, что деятельность врача находилась за пределами юрисдикции организации.

Только 3 допинг-пробы россиян оказались положительными из трех тысяч с января – Мутко >>>

На слушаниях спецкомитета парламента по культуре, СМИ и спорту Кенуорти признал, что его следователи даже не дозвонились до Бонара, хотя им были предоставлены доказательства его вины. UKAD после недолгого расследования намеревалось передать эту информацию Главному медицинскому совету, однако по непонятным причинам не сделало этого. В итоге информатор, разочарованный действиями агентства, обратился в Sunday Times. "Я не пытаюсь скрыть это – это должно было быть сделано. Это плохая работа и организационный провал", - сказал Кенуорти.

Кенуорти признал ошибку, но настаивал на том, что полномочия организации ограничены спортивной сферой. Руководство UKAD также считает, что не надо наказывать сотрудников, допустивших ошибки. В данный момент проводится независимое расследование действий агентства, его результаты будут переданы в UKAD. В докладе будут дан ряд рекомендаций по реформированию деятельности агентства.

Путин: ответственность за допинг должна быть персонифицированной, надеемся на МОК >>>

Отмечается, что недостатки в работе UKAD увеличивают давление на британское правительство в вопросе введения уголовной ответственности за применение допинга. Если закон будет принят, утверждения об употреблении запрещенных препаратов будут расследоваться полицией, а не UKAD.

Независимая комиссия WADA в ноябре обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В феврале РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве. UKAD должна обеспечить необходимое тестирование российских спортсменов, пока РУСАДА не восстановит соответствие.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    28
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала