Рейтинг@Mail.ru
В Страсбурге надеются на выполнение РФ плана действий по борьбе с допингом - РИА Новости Спорт, 21.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Страсбурге надеются на выполнение РФ плана действий по борьбе с допингом

Читать в
В Страсбурге рассчитывают, что в ближайшие год-два удастся выполнить совместный план действий в антидопинговой сфере для оказания помощи правительству РФ по реформированию национальной антидопинговой политики, заявил в интервью РИА Новости глава отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков.

СТРАСБУРГ, 21 июн - РИА Новости, Кристина Луна Родригес. В Страсбурге рассчитывают, что в ближайшие год-два удастся выполнить совместный план действий в антидопинговой сфере для оказания помощи правительству РФ по реформированию национальной антидопинговой политики, заявил в интервью РИА Новости глава отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков.

 

Конвенция как основа

 

Работа Совета Европы в антидопинговой сфере ведется в рамках принятой 16 ноября 1989 года в Страсбурге Конвенции против применения допинга (или Антидопинговая конвенция) и вступившей в силу 1 марта 1990 года.

Допинговая система РФ бросает тень на всех легкоатлетов, включая "чистых" - Коу >>>

Совет Европы подготовил этот документ после допинговых скандалов Олимпийских игр 1988 года. Конвенция нацелена на сокращение доступа к веществам, являющимся допингом, и увязку государственной помощи спорту с выполнением антидопингового законодательства. Документ поощряет проведение образовательных программ и контрольных испытаний, в приложении к нему приведены препараты и процедуры, применение которых может считаться допингом.

 

План действий

 

Комментируя РИА Новости сложившуюся ситуацию после решения Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Хрычиков отметил, что "в результате всех недавних антидопинговых скандалов мы выступили с инициативой разработать отдельный план действий для РФ в сфере допинга". "Чтобы помочь правительству РФ в реформировании национальной антидопинговой политики, которая бы могла улучшить как ситуацию с антидопинговыми правилами в стране, общей антидопинговой политикой, так и глобально поднять доверие к Российской антидопинговой системе", - сказал он.

IAAF решила оставить сборную РФ по легкой атлетике без Олимпиады, слово за МОК >>>

"Этот план действий был согласован с министерством спорта, и мы приступили к практическому выполнению. Сейчас идут дискуссии по конкретным мерам, которые будут выполнены в этом плане", - сказал он.

Говоря о плане действий, глава отдела Совета Европы пояснил, что "он включает в себя национальную координацию в сфере допинга, программы по образованию в этой сфере, направленные как на молодых спортсменов и на общественность". "План включает реформирование системы дисциплинарных процедур в антидопинге", - добавил он.

"Глобально мы рассчитываем, что в течение этого года и следующего года мы сможем выполнить этот план действий и это выполнение будет определенным знаком качества изменения антидопинговой системы в России", - пояснил Хрычиков.

"Мы пытаемся помочь с восстановлением соответствия национального антидопингового агентства", - добавил он.

 

Не только Россия

 

Говоря в целом о ситуации с допингом в мировом спорте, Хрычиков заметил, что Россия не единственная страна, столкнувшаяся с проблемами.

"В разные моменты были разные страны. Можем вспомнить, что допинг начался с Канады, по большому счету в общественный дискурс он попал, когда (канадского легкоатлета - ред.) Бена Джонсона дисквалифицировали", - сказал он.

Стратегия развития российского спорта прежде всего нацелена на его "чистоту" - Мутко >>>

"Был момент, когда был большой скандал с французскими, испанскими велосипедистами, потом был скандал с финским лыжниками", - напомнил Хрычиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала