Рейтинг@Mail.ru
Спорту нужна схема, схожая с техосмотром, когда все в равных условиях - Свищев - РИА Новости Спорт, 23.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорту нужна схема, схожая с техосмотром, когда все в равных условиях - Свищев

Читать в
Каждый спортсмен из каждой страны должен проходить общий допинг-контроль перед крупнейшими стартами, схожий по схеме с техосмотром у машин, тогда все будут в равных условиях, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

МОСКВА, 23 июн – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Каждый спортсмен из каждой страны должен проходить общий допинг-контроль перед крупнейшими стартами, схожий по схеме с техосмотром у машин, тогда все будут в равных условиях, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Международный олимпийский комитет (МОК) 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016. Глава МОК Томас Бах заявил, что в Играх-2016 смогут под российским флагом принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Елена Исинбаева: а вообще защищала ли IAAF права "чистых" легкоатлетов? >>>

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) 22 июня принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с ОИ-2008 и 2012 после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные в применении запрещенных веществ спортсмены, могут дисквалифицировать на год. В итоге под дисквалификацию могут попасть федерации России, Казахстана и Белоруссии.

IAAF решила оставить сборную РФ по легкой атлетике без Олимпиады, слово за МОК >>>

"Позавчера решение МОК очень справедливое было. Его нужно внедрить во весь спорт мировой, не только применительно к России, - заявил Свищев по телефону. - Перед Олимпиадой, перед крупными соревнованиями спортсмены проходят допинг-тест, получают допуск. Как техосмотр у машин. Получают заключение и идут на соревнования, тогда снимается вся головная боль. Тогда получаем непредвзятое отношение ни к какой стране и ни к какому спортсмену. А сейчас происходит – "давайте легкую атлетику!" Прошло. "А давайте еще тяжелую атлетику! Завтра фехтование, послезавтра – греблю!" Они начнут вытаскивать постоянно какую-то головную боль".

Также собеседник агентства подчеркнул, что нужно поддержать Баха с его инициативой. "Давайте подумаем, может быть, действительно сынициировать эту историю. К Олимпийским играм, конечно, не успеем. А вот в будущем Баха надо поддержать, чтобы российская делегация или ОКР выступили с инициативой, что мы поддерживаем идею МОК и хотим, чтобы все спортсмены, которые будут участвовать в соревнованиях, проходили медосмотр, допинг-контроль. Тогда все будем в равных условиях", - отметил Свищев.

"А сейчас получается так: "Ах, Россия проскочила! "Чистые" спортсмены будут допущены. Давайте еще что-нибудь достанем". Так можно с 1960-х годов поднимать пробы. Не пойдет, надо по-человечески относиться ко всем спортсменам", - добавил глава комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала