Рейтинг@Mail.ru
Макларен доказал, допинг в России управлялся Минспортом и спецслужбами - USADA - РИА Новости Спорт, 16.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макларен доказал, допинг в России управлялся Минспортом и спецслужбами - USADA

Читать в
Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном, по расследованию возможных допинг-махинаций на Олимпийских играх-2014 в Сочи подтверждает, что систематическое употребление допинга в России существовало и управлялось министерством спорта РФ при помощи спецслужб страны, говорится в письме Антидопингового агентства США (USADA) в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

МОСКВА, 16 июл - Р-Спорт. Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном, по расследованию возможных допинг-махинаций на Олимпийских играх-2014 в Сочи подтверждает, что систематическое употребление допинга в России существовало и управлялось министерством спорта РФ при помощи спецслужб страны, говорится в письме Антидопингового агентства США (USADA) в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

USADA направило главе МОК Томасу Баху и исполнительному комитету МОК письмо, в котором просит отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии Макларена. В субботу копия письма главы USADA Трэвиса Тайгарта от 12 июля оказалась в распоряжении агентства "Р-Спорт".

USADA просит МОК отстранить от Игр-2016 Олимпийский и Паралимпийский комитеты России >>>

"Независимое расследование, проводимое уважаемым международным судьей и профессором права Ричардом Маклареном, подтвердило наличие шокирующей схемы долговременного, систематического применения допинга, финансируемого государством, и вмешательство в работу антидопинговой системы в России. Доказательства включали умышленный подрыв функционирования антидопинговых процессов на Олимпиаде в Сочи и многих других соревнованиях, систематические помехи в допинг-тестировании российских атлетов на протяжении многих лет в попытке достичь побед путем мошенничества", - утверждается в письме USADA.

"Отчет Макларена подтверждает, что такие действия (систематическое применение допинга) руководились российским министерством спорта при помощи государственных спецслужб. Таким образом, Россия намеренно нарушила фундаментальные олимпийские принципы, олимпийскую хартию и кодекс WADA", - сообщается в письме USADA.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии Макларена будут объявлены 18 июля на пресс-конференции в Канаде. 19 июля CAS должен рассмотреть иск российских легкоатлетов относительно их недопуска со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к Олимпиаде-2016.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала