Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю - РИА Новости Спорт, 27.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин выступает в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России
Президент России Владимир Путин выступает в Кремле на встрече с членами олимпийской сборной России
Читать в
Президент РФ Владимир Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю, по его словам, спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к информации.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю, по его словам, спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к информации.

"Мы намерены привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное сформировать позитивную систему предотвращения допингов в спорте в соответствии с национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили", - заявил Путин на встрече с олимпийской сборной РФ.

Он добавил, что созданная недавно комиссия под руководством почетного члена МОК Виталия Смирнова будет максимально тесно сотрудничать с профильными международными организациями, абсолютно прозрачно и непредвзято организовывать свою работу.

"Вместе с тем рассчитываем, что такому же принципу открытости последуют все члены мировой олимпийской семьи. Скажу прямо, с проблемами допинга сталкиваются все страны. Однако складывается впечатление, что требования и контроль по отношению к атлетам из других стран разный. Спортсменов словно кто-то хочет делить на чужих и своих, создавая неконкурентные преимущества", - отметил российский президент.

"Убеждены, чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом нужно разработать единые международные требования к допинг-контролю. И, конечно, и сами спортсмены, и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок: к тому как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы. Причем, эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и должна быть подконтрольной международной спортивной общественности. Нынешняя ситуация недвусмысленно диктует необходимость именно такого шага", - отметил Путин.

По словам главы государства, в обратном случае спортивная борьба теряет смысл.

"Избежать дискриминации, исключить здесь все возможности для злоупотреблений, с другой стороны, предвзятости и политические манипуляции – вот задача, которую должна будет решать международная спортивная общественность. И мы тоже будем работать солидарно с нашими коллегами", - заверил президент РФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала