Рейтинг@Mail.ru
Необходима новая система доноса о применении допинга, возможно, анонимная – Паунд - РИА Новости Спорт, 19.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходима новая система доноса о применении допинга, возможно, анонимная – Паунд

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINI Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд
Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд
Читать в
После ситуации с Юлией Степановой необходима новая система доносительства о применении допинга, возможно, информация должна поступать анонимно, заявил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд.

МОСКВА, 19 авг - Р-Спорт. После ситуации с Юлией Степановой необходима новая система доносительства о применении допинга, возможно, информация должна поступать анонимно, заявил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд.

Юлия Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. Ранее Степанова через третьих лиц заявила, что кто-то взломал ее электронную почту, а также ее аккаунт в системе ADAMS, через которую спортсмены уведомляют WADA о своем местонахождении, для того чтобы допинг-офицеры могли в любое время их протестировать. Она также заявила, что если с ней произойдет какое-то несчастье, то это не будет простой случайностью.

"Мы очень плохо относились к Степановой, это отразится на других информаторах, которые будут говорить: "Посмотрите, что с ними случилось? Почему я должен подвергать себя опасности? Мы должны получить более совершенную систему доносительства о применении допинга, возможно, информация должна поступать анонимно и не вести к какому-то конкретному осведомителю", - цитирует Паунда Рейтер.

Паунд также заявил, что если бы на месте России оказалась другая, меньшая страна, она была бы немедленно отстранена от Олимпиады.

"Я считаю, что Россия должна была быть отстранена от Игр. Думаю, на решении МОК сказался размер и политический вес России. Если бы это была Гватемала, вы знаете, какое решение было бы принято и как быстро это было бы сделано", - сказал Паунд.

ВФЛА не знает, кто угрожает Степановой, федерации эта история неинтересна - Шляхтин >>>

После доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга, WADA рекомендовало МОК отстранить от Олимпиады всю российскую команду полностью. Исполком МОК 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Игр, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить в Рио.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала