Рейтинг@Mail.ru
Автор фильмов о допинге в РФ Зеппельт начал работу после встречи с российским ученым - РИА Новости Спорт, 22.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор фильмов о допинге в РФ Зеппельт начал работу после встречи с российским ученым

© РИА Новости / Елена СобольНемецкий репортер телеканала ARD Хайо Зеппельт
Немецкий репортер телеканала ARD Хайо Зеппельт
Читать в
Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор ряда фильмов о допинге в России, заявил, что начал вести свое расследование после встречи с российским ученым.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт. Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор ряда фильмов о допинге в России, заявил, что начал вести свое расследование после встречи с российским ученым.

Российская бегунья Юлия Степанова (девичья фамилия — Русанова) и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма Зеппельта и ARD о применении допинга российскими спортсменами. Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

"В 2011 году случилось то, что сперва мне не показалось особенно важным. Один австрийский ученый рассказал мне, что во время международной конференции, не связанной со спортивной тематикой, один российский академик говорил о своем открытии, приведшем к созданию препарата, который давал энергию. Тогда у меня закрались первые серьезные сомнения по поводу России, и я отправился в Москву, чтобы встретиться с ним. Он сказал мне, что он готов достать препарат за 100 тысяч долларов. Он был заинтересован только в деньгах", - рассказал Зеппельт, которого цитирует La Gazzetta dello Sport.

"Принцип действия вещества похож на гормон роста. После этого я вышел на контакт с другими людьми, которые знали правду, и таким путем я пришел к Степановой и ее мужу, которые рассказали всему миру о допинге на государственном уровне", - пояснил Зеппельт.

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить сборную РФ от Игр в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Игры пропустили все российские легкоатлеты за исключением Дарьи Клишиной, все тяжелоатлеты и многие спортсмены, которые упоминались в докладе Макларена. Кроме того, Международный паралимпийский комитет (IPC) объявил о том, что российские спортсмены не допущены на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"В конце сентября выйдет отчет Макларена в полном объеме, и МОК должен будет решить, что сделать для зимних Игр в Пхёнчхане после скандала, связанного с Сочи. На данный момент сигналы, поступающие из Москвы, не являются хорошими. Нет реального желания что-то изменить", – добавил Зеппельт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала