Рейтинг@Mail.ru
Жизнь после Олимпиады: кремлевский прием для героев Рио и разговоры о будущем - РИА Новости Спорт, 25.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь после Олимпиады: кремлевский прием для героев Рио и разговоры о будущем

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и двухкратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян
Президент РФ Владимир Путин и двухкратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян
Читать в
Российские олимпийцы на торжественной церемонии в Кремле получили государственные награды по итогам выступления на Играх в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 25 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские олимпийцы на торжественной церемонии в Кремле получили государственные награды по итогам выступления на Играх в Рио-де-Жанейро.

В Рио сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей, из них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. В четверг призеров Олимпиады чествовали в Кремле.

 

Встреча с президентом

 

"Мне так же, как и, наверное, подавляющему количеству любителей спорта, конечно, не все удалось посмотреть. В основном, отрывками. Кто-то, может быть, был более счастливым, смотрел почти все или все. В основном, люди смотрят или любимые виды спорта, либо, когда время есть, работающие люди смотрят. Но то, что я видел, со мной согласятся и миллионы любителей спорта в России, то, что я видел, — впечатляет", — сказал президент России Владимир Путин в четверг на встрече с российскими олимпийцами.

"Конечно, мы радовались победам, но еще больше мы радовались вашему азарту, вашим волевым качествам, стремлениям к победе, искреннему стремлению во что бы то ни было доказать свое первенство, и у вас это получилось, причем получилось блестяще", — добавил президент.

Сами спортсмены в ответ благодарили государство за поддержку спорта, благодарили тренеров и всех, кто поддерживал их перед стартом на Олимпиаде, во время Игр и на протяжении всей карьеры.

"Россия - страна с многовековой историей, я очень счастлива, что это моя Родина. Я родилась в простой семье, мама — учительница, а папа военный, — сказала на церемонии двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Алла Шишкина. — Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за то, что болеете спортом, как и мы. Для нас настоящее счастье, когда поднимается наш флаг и звучит наш гимн".

По-настоящему особенной на этих Играх стала победа российских гандболисток — единственное золото россиян в игровых видах спорта. Гандболистки выразили надежду, что их вид спорта станет популярнее после успехов в Рио. "Мы хотим и показали это своей победой чтобы все в нашей стране играли в гандбол", — сказала Ирина Близнова.

Итоги выступления россиян на ОИ рассмотрят на ближайшем совете по спорту – Путин >>>

 

Победы в непростой момент

 

Поздравил спортсменов с успешным выступлением в Рио министр спорта Виталий Мутко.

"Вы должны были реализовать тот потенциал, который накопили за четыре года. И вы это сделали. И мы гордимся вами. Команда прошла сложный путь, и может, сложилось впечатление, что она была деморализована. Вы показали, что это не так: проблемы объединяют страну и команду. Мы участвовали в 29 видах, в 19 медали, в 10 золотые. Это выдающийся результат и задел на будущее", — сказал Мутко.

Прозвучала на церемонии и тема об отстранении россиян от участия в Паралимпиаде.

"Хочется сказать слова поддержки нашим паралимпийцам. Вы для нас уже герои и уже победители", — заявила пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Наталья Ищенко.

"Будет иск в федеральный суд Швейцарии. Рассматривают возможность подачи индивидуальных исков... Вопрос о шансах сложный. Решения CAS основаны не совсем на принципах права. Непонятно, как с этим бороться. Речь в докладе (Ричарда) Макларена (от независимой комиссии WADA) шла о 35 (положительных допинг-пробах), 20 (из них) оказались не наши. Это абсолютно политическое решение. Не совсем понятно, когда его принимает организация, которая должна заниматься развитием паралимпийского спорта", — подчеркнул Мутко.

 

Вспоминая о WADA

 

Тема взаимоотношений со Всемирным антидопинговым агентством после всей истории с допуском до Олимпиады не могла не прозвучать после церемонии.

"Требования должны быть одинаковыми ко всем странам. Нельзя к России одной предъявить. У наших коллег из Китая 51 медаль золотая была в Пекине. Посмотрите сколько сегодня. Почему? Посмотрите сопоставление роста результатов некоторых стран, той же Великобритании. Не хочется их ни в чем обвинять. И посмотрите главенство во всех спортивных институтах. Там одни британцы и канадцы", — сказал Мутко.

Министр спорта заявил, что не исключает новых историй и списков от Макларена уже после Игр в Рио, с включением в них российских олимпийцев. "Приходится российскому спорту несладко. Но надеюсь, общими усилиями сможем отбить атаки и вернуть уважение российскому спорту. Уже видели реакцию на наше выступление в Рио. Может, у комиссии Макларена есть припасенные списки, которые затронут кого-то из олимпийской сборной. Но надеюсь, что такого не будет", — отметил он, призвав не омрачать день триумфа российских олимпийцев.

В этот день они получали заслуженные награды из рук президента.

Орден почета был присужден Анастасии Близнюк, Софье Великой, Роману Власову, Яне Егорян, Наталье Ищенко, Алие Мустафиной, Светлане Ромашиной, Александре Пацкевич, Алле Шишкиной.

Орденом дружбы были награждены Денис Аблязин, Ольга Акопян, Артур Ахматхузин, Вера Бирюкова, Ирина Близнова, Владлена Бобровникова, Елена Веснина, Анна Вяхирева, Юлия Гаврилова, Инна Дериглазова, Дарья Дмитриева, Екатерина Дьяченко, Татьяна Ерохина, Юлия Ефимова, Виктория Жилинскайте, Екатерина Ильина, Виктория Калинина, Светлана Колесниченко, Полина Кузнецова, Александр Лесун, Екатерина Макарова, Анастасия Максимова, Маргарита Мамун, Екатерина Маренникова, Беслан Мудранов, Мария Пасека, Майя Петрова, Елена Прокофьева, Сослан Рамонов, Абдулрашид Садулаев, Тимур Сафин, Анна Седойкина, Анна Сень, Марина Судакова, Анастасия Татарева, Евгений Тищенко, Мария Толкачева, Гелена Топилина, Хасан Халмурзаев, Давит Чакветадзе, Алексей Черемисинов, Влада Чигирева, Мария Шурочкина.

Путин заявил, что не смог посмотреть все трансляции ОИ, но то, что увидел, впечатлило >>>

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени были награждены Миша Алоян, Виталина Бацарашкина, Давид Белявский, Анастасия Войнова, Наталья Воробьева, Аниуар Гедуев, Туяна Дашидоржиева, Алексей Денисенко, Ольга Забелинская, Сергей Каменский, Валерий Коблов, Яна Кудрявцева, Николай Куксенков, Ангелина Мельникова, Никита Нагорный, Ксения Перова, Дарья Спиридонова, Инна Степанова, Иван Стретович, Седа Тутхалян, Дарья Шмелева.

Путин: сборной РФ на ОИ в Рио было непросто, но она справилась со всеми сложностями >>>

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награждены Роман Аношкин, Анастасия Белякова, Мария Борисова, Екатерина Букина, Надежда Глызина, Ольга Горбунова, Кирилл Григорьян, Анна Гринева, Денис Дмитриев, Виталий Дунайцев, Стефания Елфутина, Евгений Иванов, Эльвина Каримова, Анна Карнаух, Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Наталья Кузютина, Екатерина Лисунова, Татьяна Логунова, Владимир Масленников, Владимир Никитин, Екатерина Прокофьева, Евгений Рылов, Сергей Семенов, Анастасия Симанович, Евгения Соболева, Анна Тимофеева, Анна Устюхина, Антон Чупков, Любовь Шутова.

После церемонии олимпийцы получили ключи от новых автомобилей ВМW.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала