Рейтинг@Mail.ru
Прием запрещенных веществ разрешен, если нет альтернатив по медпоказаниям - РУСАДА - РИА Новости Спорт, 13.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прием запрещенных веществ разрешен, если нет альтернатив по медпоказаниям - РУСАДА

Читать в
Терапевтическое исключение на применение (TUE) запрещенных веществ можно получить, если спортсмен предоставит медицинскую документацию, обосновывающую болезнь, и если нет альтернатив восстановить здоровье другими методами, россияне так же, как и зарубежные спортсмены, регулярно получают подобные исключения, сообщила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Терапевтическое исключение на применение (TUE) запрещенных веществ можно получить, если спортсмен предоставит медицинскую документацию, обосновывающую болезнь, и если нет альтернатив восстановить здоровье другими методами, россияне так же, как и зарубежные спортсмены, регулярно получают подобные исключения, сообщила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович.

Хакерская группа Fancy Bears во вторник опубликовала информацию, полученную в результате взлома базы Всемирного антидопингового агентства (WADA), свидетельствующую о том, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также гимнастка Симона Байлз в терапевтических целях употребляли с разрешения WADA запрещенные вещества.

Американская гимнастка Симона Байлз завоевала золото Игр-2016 в вольных упражнениях >>>

Из опубликованных документов следует, что Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять запрещенные вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Байлз в августе 2016 года сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор), но не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 4 золотых медали. Также спортсменке было разрешено в 2012, 2013 и 2014 годах употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

"В этом вопросе все решается индивидуально: если спортсмен предоставляет медицинскую документацию, реально обосновывающую болезнь, если есть показания и нет альтернативы восстановить здоровье до уровня здорового спортсмена, тогда выдают терапевтическое исключение. Основная проблема - получить исключение по астме, потому что есть много разрешенных альтернатив, надо обосновать, почему они не работают. Бывают и случаи отказа, и случаи выдачи", - сказала Анцелиович по телефону.

Такого не может быть: Мария Шарапова объявила, что уличена в применении допинга >>>

По ее словам, в РУСАДА в год поступает 30-50 запросов. "Мы выдаем порядка 20 терапевтических исключений в год именно по линии РУСАДА. Но РУСАДА само по себе выдает разрешения только спортсменам национального уровня и ниже. Спортсменам международного уровня, входящим в международный пул тестирования, такие разрешения выдают международные федерации. Россиянам тоже выдают такие разрешения", - сообщила собеседница агентства.

Краски Рио: лучшие фотографии Олимпийских игр в Бразилии. Фото >>>

Она также подчеркнула, что не может комментировать правомерность того, что спортсменки получили право использовать такие сильные препараты. "Я не могу комментировать, потому что надо видеть медицинскую историю и диагноз", - заявила Анцелиович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала