Рейтинг@Mail.ru
НОАК готова оказать содействие WADA в расследовании кибератак на организацию - РИА Новости Спорт, 15.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОАК готова оказать содействие WADA в расследовании кибератак на организацию

Читать в
Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) находится в постоянном контакте с руководством WADA по ситуации с кибератаками, готова оказать содействие этой организации в проведении всестороннего расследования, связывать атаки с правительством той или иной страны неправильно, заявил глава НОАК Виталий Смирнов.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) находится в постоянном контакте с руководством WADA по ситуации с кибератаками, готова оказать содействие этой организации в проведении всестороннего расследования, связывать атаки с правительством той или иной страны неправильно, заявил глава НОАК Виталий Смирнов.

"Одним из основных направлений в работе нашей Комиссии является выстраивание открытых и честных отношений с WADA. Мы находимся в постоянном контакте с руководством этой организации. И некоторое время назад мы получили письмо от президента Агентства Крейга Риди, в котором он просит нас оказать содействие в расследовании кибератак на WADA. По его информации эти атаки организованы определенной хакерской группой, которая якобы имеет связь с российской исполнительной властью", - сказал он.

"В этой связи хотел бы сказать, что в современном мире кибератаки являются глобальной проблемой, и мне кажется было бы неправильным сразу связывать их с правительством той или иной страны. Вместе с тем считаем важным подчеркнуть, что мы выступаем категорически против каких-либо кибератак, квалифицируем такие действия как незаконные и готовы оказать содействие WADA в проведении всестороннего расследования", - отметил Смирнов.

По его словам, комиссия уже обратились за помощью в соответствующий компетентный государственный орган - Роскомнадзор, который в свою очередь подтвердил готовность использовать все имеющиеся в его распоряжении средства и полномочия в расследовании этого инцидента.

"Для определения путей развития и распространения кибератаки необходима соответствующая техническая информация о IT-ресурсах WADA, возможно, другие имеющиеся сведения, которые мы уже у них запросили. Роскомнадзор уверил нас, что для расследования данного вопроса готов привлечь и другие органы государственной власти. Мы вынуждены констатировать, что данные кибератаки существенным образом подрывают наши совместные с WADA усилия по нормализации отношений. И надеемся, что в ближайшее время злоумышленники будут найдены и к ним будут применены соответствующие меры", - добавил Смирнов.

Хакерская группа Fancy Bears 13 сентября опубликовала результаты взлома баз данных WADA. В документах говорится, что WADA разрешало принимать запрещенные вещества американским олимпийским чемпионкам - теннисисткам Серене и Винус Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн. В ночь на 15 сентября хакеры опубликовали данные еще 25 спортсменов, включая серебряного призера Олимпиады-2016 российского боксера Миши Алояна.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли выразил уверенность, что кибератаки идут из России в отместку за доклады Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, разоблачавших поддерживаемую государством систему допинга в России. Ниггли призвал российские власти сделать все возможное для прекращения деятельности хакеров. Министр спорта РФ Виталий Мутко в связи с этим заявил агентству "Р-Спорт", что попросит соответствующие российские органы оказать WADA содействие по проблеме хакерских атак.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала