Рейтинг@Mail.ru
Глава USADA назвал мошенниками хакеров, публикующих медицинскую информацию - РИА Новости Спорт, 07.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава USADA назвал мошенниками хакеров, публикующих медицинскую информацию

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХакеры из Fancy Bears опубликовали шестую часть документов из базы данных WADA
Хакеры из Fancy Bears опубликовали шестую часть документов из базы данных WADA
Читать в
Хакеры, публикующие медицинскую информацию о применении спортсменами запрещенных веществ по терапевтическим исключениям (TUE), являются настоящими мошенниками, а происходящее – лишь попытка отвлечь внимание от реальной проблемы, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

МОСКВА, 7 окт - Р-Спорт. Хакеры, публикующие медицинскую информацию о применении спортсменами запрещенных веществ по терапевтическим исключениям (TUE), являются настоящими мошенниками, а происходящее – лишь попытка отвлечь внимание от реальной проблемы, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

В 7-й части документов, выложенных хакерской группой Fancy Bears в четверг, оказалась переписка спортивных чиновников США и представителей USADA, среди которых значился научный директор организации Мэтт Федорук. Согласно опубликованным данным, доктор Федорук знал об использовании запрещенных субстанций спортсменами разных стран под видом спортивного питания, а также о покрытии положительных допинг-проб.

"Это просто еще одна попытка отвлечь внимание от реальной проблемы – поддержки государством системы употребления допинга. Они (хакеры) - мошенники. Мы уверены, что люди скоро поймут, что это умышленное и незаконное вторжение в частную жизнь спортсмена с последующей необоснованной и клеветнической кампанией", - цитирует Тайгарта Би-би-си.

МОК в июле начал дисциплинарное расследование в отношении должностных лиц министерства спорта России, упомянутых в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором утверждалось о наличии допинг-системы в российском спорте и в частности о ее применении на Олимпиаде в Сочи. Было создано две комиссии — одна изучает причастность российских властей к допинг-системе, вторая перепроверяет пробы с ОИ-2014.

Ранее Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что агентство разрешало ряду известных спортсменов, среди которых теннисисты Рафаэль Надаль, Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболисты Милош Теодосич и Елена Делле-Донн, применять запрещенные препараты по TUE.

Член исполкома МОК Сергей Бубка заявил, что деятельность WADA привела к потере доверия к агентству со стороны "чистых" атлетов. В частности, он вспомнил все последние скандалы — с мельдонием, с хакерской атакой и открывшейся информацией о терапевтических исключениях, подверг сомнению эффективность WADA в целом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала