Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский саммит: WADA будет отвечать за то, что делает, СAS — наказывать - РИА Новости Спорт, 08.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский саммит: WADA будет отвечать за то, что делает, СAS — наказывать

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIОлимпийский саммит МОК в Лозанне
Олимпийский саммит МОК в Лозанне
Читать в
Олимпийский саммит с участием руководства Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA), глав крупнейших национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций прошел в субботу в швейцарской Лозанне.

ЛОЗАННА, 8 окт — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийский саммит с участием руководства Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA), глав крупнейших национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций прошел в субботу в швейцарской Лозанне.

На повестке дня саммита было обсуждение итогов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, но в первую очередь, конечно, главной темой стал проект реформирования антидопинговой системы и системы WADA в частности в пользу более эффективной и независимой. От России на заседании присутствовал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Вопросы к WADA были и до Игр в Рио, а после доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена их прибавилось не только по отношению к российскому спорту, но и к самой антидопинговой системе. На саммит приехали самые влиятельные люди в олимпийском движении и антидопинговой системе в частности. Дебютным этот олимпийский саммит стал для нового президента ФИФА Джанни Инфантино, которого журналисты застали врасплох на подходе к лифту. "Я здесь первый раз. Вопрос по WADA самый важный на повестке, я буду больше слушать, а поговорим потом", — сказал он.

У WADA и МОК было что сказать друг другу. Об этом президент МОК Томас Бах заявил еще на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, WADA же было что ответить. Поэтому когда МОК опубликовал декларацию по итогам саммита, проходившего в закрытом режиме, говорить с журналистами пришлось прежде всего главе WADA Крейгу Риди. По его словам, саммитом он остался доволен, а о возможности реформировать систему тестирования в частности, а значит, и структуру антидопинговой системы в целом Риди говорил осторожно и пообещал сделать все возможное, чтобы внести в нее изменения уже до Игр-2018.

 

Хочешь власти, ответственность - в придачу

 

WADA неоднократно упрекали в том, что оно превышает свои полномочия и, в частности, превысило их в истории с отстранением российских спортсменов от Олимпийских игр. После этого саммита власти у WADA не убавилось, но и ответственность теперь нести придется. "Им дадут больше возможностей в управлении национальными антидопинговыми организациями, но и ответственности будет больше. Если смотреть применительно к нам, обвинение предъявлено было России, а антидопинговые организации наши тем временем были подконтрольны WADA. Теперь WADA будет отвечать за такие вещи", — объяснил Жуков.

К слову, в своей речи Жуков выступил за более прозрачную систему в принятии решений, например, в случае с выдачей терапевтических исключений, составлениями списков запрещенных веществ.

"Не должно быть и никаких преференций по национальному признаку в WADA — в разных комиссиях сейчас 17 американцев, 12 канадцев, 2 китайца и ноль россиян. Эта ситуация абсолютно неправильная. Я это озвучил в своем выступлении, и в сегодняшнем решении есть пункт о принципе представительства в WADA ", — отметил Жуков.

Никакой преференции по национальности в руководстве WADA не будет - Жуков >>>

Ответственность WADA увеличена, но теперь уже конкретно идет речь об уголовной ответственности за содействие в применении допинга. Предполагается, что WADA разработает концепцию применения этого правила, в России же уже ведется обсуждение подобного закона. "Надеемся, что Госдума определится с этим уже в декабре", — подчеркнул Жуков.

 

Кто за что в ответе

 

Новую роль во всей этой истории МОК отводит Спортивному арбитражному суду (CAS), который будет рассматривать вопрос о дисквалификации спортсменов. "Информация приходит в WADA после проверки проб, затем результат отправляется в международную федерацию по виду спорта. Видимо, есть стремление поставить под больший контроль федерации, чтобы они не могли манипулировать. Пять лет прошло с момента введения кодекса WADA, сейчас требуются дополнения, изменения. Это нормальный процесс", — заявил агентству "Р-Спорт" бывший глава комитета спортсменов WADA Вячеслав Фетисов.

Спортсменов не нужно наказывать уголовно в случае обнаружения у них допинга – Фетисов >>>

Ожидается, что озвученные в декларации МОК по итогам саммита предложения будут рассмотрены советом учредителей WADA на заседании 20 ноября в Глазго и после всех встреч будет составлена дорожная карта по дальнейшему развитию мирового антидопингового движения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала