Рейтинг@Mail.ru
Министерство спорта РФ не командует национальными федерациями - глава ФФР Михайлов - РИА Новости Спорт, 12.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерство спорта РФ не командует национальными федерациями - глава ФФР Михайлов

Читать в
Министерство спорта РФ не вмешивается в дела спортивных федераций и не имеет чрезвычайно больших полномочий, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов.

МОСКВА, 12 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Министерство спорта РФ не вмешивается в дела спортивных федераций и не имеет чрезвычайно больших полномочий, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов.

Глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов во вторник заявил агентству "Р-Спорт", что Минспорт "слишком много на себя взял" и "стал командовать федерациями, потому что ему много дано власти".

"Федерациями никто не командует. Федерация – это общественная организация, а министерство спорта связывает с федерациями в первую очередь сборная команда, которая находится на непосредственном обеспечении в министерстве спорта, - сказал Михайлов. – Спортсмены и тренеры получают там зарплату. У федерации и министерства задачи несколько разные. Сборная ведь должна защищать честь страны и завоевывать медали, а федерация должна проводить политику популяризации данного вида спорта, развивать материально-техническую базу, если есть возможность, работать с министерством спорта, ОКР в плане строительства новых объектов и так далее".

"Без государственной поддержки существование фехтования на текущем уровне невозможно. Это совершенно однозначно, - отметил Михайлов. – Если бы наши тренеры и спортсмены не получали зарплату в министерстве спорта, если бы они не экипировались там, если бы не оплачивались бы сборы, то ни одна федерация, я думаю, не потянула бы расходы, связанные с содержанием своей национальной команды. Немало денег на это уходит. Но необходимы также средства для популяризации вида спорта, для развития региональных программ. Если мы не будем этим заниматься, то завтра сократится подпитка основной сборной. Скамейка запасных у фехтовальщиков просто исчезнет".

Он отметил, что по поводу назначения тренеров национальной команды федерация "дает предложения". "Да, но утверждает их все равно Минспорт, поскольку они (тренеры и спортсмены) – штатные сотрудники Минспорта. Поэтому говорить, что у министерства чрезвычайно много полномочий, не стоит", - добавил собеседник агентства.

"Вчера (на заседании президентского совета по спорту) было сказано, что Александр Дмитриевич (Жуков) уходит с поста президента Олимпийского комитета России, чтобы сосредоточиться на работе в Госдуме. О преемнике мы ничего не знаем, президент Российской Федерации сказал, что будет назначен вице-премьер правительства, который будет курировать спорт. Но мы тоже не знаем имени этого кандидата", - отметил Михайлов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала