Рейтинг@Mail.ru
Закон о борьбе с допингом резонансный и несет сигнал мировому сообществу - Валуев - РИА Новости Спорт, 03.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о борьбе с допингом резонансный и несет сигнал мировому сообществу - Валуев

Читать в
Принятый Госдумой закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга носит резонансный характер и несет в себе посылы различным международным организациям, работающим в сфере борьбы с применением запрещенных препаратов, заявил агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

МОСКВА, 3 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Принятый Госдумой закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга носит резонансный характер и несет в себе посылы различным международным организациям, работающим в сфере борьбы с применением запрещенных препаратов, заявил агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

Госдума на заседании 3 ноября приняла во втором и третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Инициатива была разработана депутатами Дмитрием Свищевым из ЛДПР и Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым из "Единой России".

Максимум 15 лет лишения свободы может грозить за склонение спортсмена к допингу >>>

"Это резонансный закон, который мы обсуждали еще в шестом созыве Госдумы и принимали в первом чтении, - сказал по телефону Валуев. - Сегодня мы проголосовали за. Он достаточно исчерпывающий, и в нем появилась норма, позволяющая нести уголовную ответственность за распространение и принуждение к приему допинга. И на самом деле это не может наступать сразу, то есть в нем существует достаточно либеральная норма, что ответственность может наступать не с первого раза, если тебя поймали на таких нарушениях. И в законе есть и такая мера, как исправительные работы".

"Принятие закона это еще и дополнительный сигнал для международных организаций, которые, в том числе, требуют от нас выполнения этой нормы, - продолжил собеседник агентства. - В рамках приведения России и всех антидопинговых организаций к норме и возвращения России, как возможный вариант, на спортивную арену".

Валуев провел параллели с законодательством в области нарушения правил дорожного движения (ПДД).

"Всех тех, кто принимал, принимает и собирается принимать допинг, этот закон заставит по крайней мере задуматься, - уверен депутат. - Это как минимум. Проведем аналогии с нарушениями в сфере ПДД: изъятие прав, а теперь уже и уголовная ответственность за вождение в пьяном виде многих стало отрезвлять. Я считаю, что сегодня эта норма должна была быть принята. Она все равно будет находить и своих последователей, и противников".

Юрист: склонение к применению допинга является преступлением против здоровья личности >>>

"И нам сейчас надо, в том числе, выбивать те аргументы, которыми нас пытаются загнать в угол наши западные коллеги. Сегодня это уже не является какой-то драконовской мерой, во многих странах подобное уже находится в работе, и не сказать чтобы это приводило к каким-то жестоким посадкам. Но в целом закон просто расширен в плане наказаний. Это нормально", - добавил Валуев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала