Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Смирнова пытается донести до Запада изменения в законе о допинге - Журова - РИА Новости Спорт, 16.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Смирнова пытается донести до Запада изменения в законе о допинге - Журова

Читать в
Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова пытается донести до западных коллег информацию о серьезных изменениях в российском законодательстве, которые касаются допинга, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова.

МОСКВА, 16 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова пытается донести до западных коллег информацию о серьезных изменениях в российском законодательстве, которые касаются допинга, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова.

Совфед РФ в среду одобрил правительственный закон о правовом регулировании профессионального спорта. Согласно документу, спортивные федерации обязаны определять должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с министерством спорта, Минздравом, российской антидопинговой организацией.

"Комиссия Смирнова уже старается донести всю информацию, надеюсь, что они услышат. Потому что буквально недавно была новость, что WADA (Всемирное антидопинговое агентство) вроде как должно получить еще дополнительные деньги на расследование по России. Мне бы очень хотелось, чтобы они эти деньги потратили на то, чтобы к нам приехать сюда, и не на расстоянии занимались расследованием, а были здесь, встретились с рядом людей и проанализировали вот эти законодательные нормы, которые мы приняли в последний месяц", - сказала Журова по телефону.

Смирнов рассчитывает, что вторая часть доклада Макларена по РФ будет объективнее >>>

"Если они для них ничего не значат, то у меня вопрос: а что вы тогда хотите от нас вообще еще? Просто это удивительно. Значит, сложно будет найти конструктив. Потому что мы все время что-то делаем, а к нам ни одного шага навстречу, и наши паралимпийцы до сих пор не допущены к соревнованиям для отбора на Игры в Пхенчхан. Еще немного и мы можем не попасть на Игры в 2018 году..." - сказала Журова по телефону.

 

Серьезные поправки

 

По мнению собеседницы агентства, принятые нормы заставят спортивные федерации более ответственно подходить к назначению человека, отвечающего за антидопинговые программы, и такой человек должен быть профессионалом.

"Были очень серьезные поправки касаемо допинга. То, что для меня важно, например: раньше каждой федерации было рекомендовано, чтобы был человек, который занимается антидопинговой программой, пропагандой неиспользования допинга, нулевой терпимостью, образовательной частью, оповещением и контролем. Такие люди были в федерациях, хотя, конечно, не во всех. Кто-то чем-то занимался, а кто-то числился. Все-таки сейчас в законе это более серьезно звучит, и, конечно, каждой федерации нужно теперь такого человека иметь, чтобы он был профессионал", - отметила она.

Журова подчеркнула, что "такие люди должны сейчас очень ответственно работать с каждым, особенно если спортсмен в сборной", и с детско-юношескими спортивными школами, чтобы там все были предупреждены об изменениях в списке запрещенных WADA веществ.

"Предполагаю, что отчасти какие-то допинговые скандалы будут связаны с этими людьми, особенно в случае, как был с (теннисисткой Марией) Шараповой. Надо, конечно, отслеживать, чтобы каждый спортсмен был предупрежден о включении каких-то препаратов в список запрещенных и так далее… По каждому отдельному виду. Это хороший сигнал регионам, чтобы в каждом виде в каждом возрасте тоже такие люди появились и не только на бумаге, а реально работали", - добавила Журова.

 

Минспорт и РУСАДА

 

Олимпийская чемпионка подчеркнула, что вывод министерства спорта из состава учредителей РУСАДА стал "важным аспектом".

"Это то, чего от нас требовали международные организации, говоря, что у нас антидопинговое агентство якобы зависимо от государства. Мне бы очень хотелось (чтобы это было шагом навстречу со стороны России), единственное что - услышат ли нас. Люди там делают такое лицо и говорят: "Ой, о чем вы говорите, в первый раз слышим". Это тоже достаточно странно, мы об этом говорили много лет назад, еще года четыре, с WADA и предупреждали, что все это планово введем", - отметила она.

"И мы это сделали. Мы держим свое обещание. Такие вещи не делаются за один день, это большая работа, надо посмотреть, взвесить все риски и только тогда принимать закон. Тюремное заключение, на минуточку, это не просто отстранение от работы. Очень серьезное наказание теперь введено", - продолжила Журова.

Депутат Госдумы отметила, что с введением уголовного наказания "просто так уже обойти все эти случаи (допинговые) будет невозможно". "Важно то, что теперь будет расследование. Будет работать следователь, который будет смотреть, почему у спортсмена был допинг. Сам он принял или его склоняли к этому? Если спортсмен запишет на диктофон, что ему тренер такое говорит и склоняет к допингу, могут быть очень неприятные нюансы для тренера", - констатировала Журова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала