Рейтинг@Mail.ru
Глава НОАК Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте - РИА Новости Спорт, 19.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава НОАК Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте

Читать в
Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте, разразившийся в 2016 году.

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт. Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов назвал "глюком" допинговый скандал в российском спорте, разразившийся в 2016 году.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Первая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена была опубликована в июле.

Президент России Владимир Путин заявил, что должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Был подписан ряд приказов об отстранении указанных в докладе Макларена лиц, в том числе заместителя министра спорта России Юрия Нагорных и советника министра спорта по антидопинговым вопросам Натальи Желановой. Также была создана комиссия по антидопинговым разбирательствам, которая затем получила название Независимой общественной антидопинговой комиссии.

"То, что произошло – это "глюк". Он не привязан к какой-либо практике, которая использовалась в течение длительного времени. Не было никакой организованной системы применения допинга на государственном уровне. Мы считаем, что участники всего этого преследуют свои собственные цели. "Отдельные чиновники" – это не означает целую систему, что целое министерство принимало в этом участие. Если взять случай Родченкова, то это чистое преступление. Он в течение длительного времени фальсифицировал результаты, получая за это деньги", – сказал Смирнов, которого цитирует АП.

"Я рассчитываю на объективность в этом случае. К сожалению, доклад Макларена построен на показаниях одного человека (Родченкова), в отношении которого возбуждено уголовное дело и ведется следствие, – добавил Смирнов. – Наша комиссия является абсолютно независимой. В ее состав входят многие люди, которые не имеют никакого отношения к спорту, но имеют большой вес в обществе. В русском национальном характере нет таких черт, как стремление к обману и поиск легкого, но нечестного пути".

После того, как независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Вторая часть доклада Макларена должна быть опубликована в начале декабря 2016 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала