Рейтинг@Mail.ru
Если у WADA не будет желания, восстановление РУСАДА может занять годы - Мутко - РИА Новости Спорт, 21.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если у WADA не будет желания, восстановление РУСАДА может занять годы - Мутко

Читать в
Нужны четкие критерии и сроки для восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА), но в случае отсутствия у WADA желания решение этого вопроса может занять годы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики, Виталий Мутко.

МОСКВА, 21 ноя - Р-Спорт, Артем Калинин. Нужны четкие критерии и сроки для восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА), но в случае отсутствия у WADA желания решение этого вопроса может занять годы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики, Виталий Мутко.

В воскресенье Russia Today сообщил, что генеральный директор WADA Оливье Ниггли в неформальной беседе с британцем Крэйгом Риди, который был переизбран на пост главы WADA на новый трехлетний срок, заявил, что организация не рвется к восстановлению членства РУСАДА. В то же время глава Независимой общественной антидопинговой комиссии ОКР Виталий Смирнов заявил "Р-Спорт" в воскресенье, что Риди намерен сделать все для восстановления членства РУСАДА в WADA.

"Вопрос такого плана непростой, - сказал Мутко по телефону. - Должны быть какие-то понятные критерии, сроки. Это не бином Ньютона. Что такое РУСАДА - нет никакого труда разложить все претензии юридически. Но организация не работает. С точки зрения соответствия - это их (WADA) структура. Не нравятся люди - назначили других, структуру поменяли. Не вижу проблем... На каждом этапе контроля мы можем поставить западных экспертов. Все можно сделать при желании, если оно есть. А когда его нет, это можно и год, и два, и три (тянуть). Потому что нет четких критериев".

По мнению Мутко, не следует ожидать второй части доклада комиссии Ричарда Макларена, которая будет представлена 9 декабря, как приговора, поскольку выводы из этого доклада должны делать соответствующие организации.

"Это же только доклад. Комиссия. Выводы же делают те, кому это положено - совет учредителей WADA, МОК, надеюсь, наконец начнут действовать и государственные структуры. Пусть это будет Совет Европы, где есть соответствующее подразделение, или еще кто-то. Убедителен доклад или нет, должны решать соответствующие организации. Мы же и первую, и вторую части доклада воспринимаем чуть ли не как решение суда, истину в последней инстанции", - сказал собеседник агентства.

Председатель комитета по соответствию кодексу WADA канадец Рене Бушар заявил в воскресенье, что организация хочет получить право лишать страны, не соответствующие кодексу агентства, возможности проведения крупных турниров, в том числе Олимпийских игр и чемпионатов мира. Мутко считает, что без государств борьба с допингом во всем мире невозможна.

"МОК сделал свое заявление, что требуется некое изменение, реформа. Но это должен делать не только МОК. Борьба с допингом ведется на государственном и общественном уровне. На государственном есть конвенция ЮНЕСКО, которая тоже должна выработать свою позицию от имени государств. Мы должны понимать, чего хотят государства и общественные движения. Борьба с допингом без государств невозможна, поскольку все это требует колоссальных ресурсов, законодательного обеспечения и многого другого. Но, к сожалению, общественная организация сейчас пытается обвинить государство в некой "программе"... Но это нужно делать в правовом поле: дайте факты, дайте данные", - сказал вице-премьер.

Мутко пожелал удачи Риди, переизбранному главой WADA, отметив, что у российской стороны всегда были с ним нормальные отношения. "Человека избрали, оказали ему доверие. Будем надеяться, что он будет думать не только о России, а в целом о глобальной борьбе с допингом. Желаю ему удачи. В целом у нас всегда были нормальные отношения, просто они как-то пока не реализуются", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала