Рейтинг@Mail.ru
Новый доклад Макларена о допинге в России: что день грядущий нам готовит? - РИА Новости Спорт, 09.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый доклад Макларена о допинге в России: что день грядущий нам готовит?

Читать в
Презентация второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена пройдет в пятницу в Лондоне. Новая часть расследования "независимого лица" должна быть посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи и тому, производилась ли на Олимпиаде-2014 подмена проб российских спортсменов как часть допинговой государственной программы страны.

МОСКВА, 9 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Презентация второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена пройдет в пятницу в Лондоне. Новая часть расследования "независимого лица" должна быть посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи и тому, производилась ли на Олимпиаде-2014 подмена проб российских спортсменов как часть допинговой государственной программы страны. 

Первая часть доклада Макларена была обнародована в июле, она поставила под угрозу участие российских спортсменов в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (некоторые из россиян в итоге в Бразилию так и не попали) и стала причиной отстранения от Паралимпиады всей сборной России в полном составе. В расследовании канадского юриста утверждалось, что Россия на государственном уровне скрывала положительные допинг-пробы своих спортсменов на практически всех крупных соревнованиях прошлых лет, в том числе и на Играх в Сочи, на которых сборная России заняла первое место в общекомандном зачете. В деле якобы были замешаны Министерство спорта, РУСАДА, а также ФСБ. Главным свидетелем стал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который рассказал, что в Сочи лично занимался подменой проб через дыру в стене лаборатории при помощи переодетого в водопроводчика сотрудника ФСБ. В самом докладе имена спортсменов, чьи пробы были положительными, не назывались, но некоторые из них были опубликованы в статье New York Times в мае. По словам Макларена, более тридцати положительных проб в олимпийских и паралимпийских видах спорта просто растворились в воздухе. 

 

Коктейли ДНК в Сочи: WADA представило 2-ю часть доклада Макларена без фамилий >>

 

На этот раз без спешки

 

Макларен сам признавался, что первая часть расследования получилась скомканной из-за сжатых сроков – канадец должен был успеть провести его до Олимпиады в Рио. К тому же для него было важнее доказать факт наличия государственной системы, а не назвать конкретных спортсменов, чьи положительные пробы были заменены. Для нового расследования WADA выделила Макларену 1,3 миллиона долларов, а МОК, в Рио еще критиковавший действия WADA, в итоге перевел независимому лицу 500 тысяч долларов на условиях отчетности и полного сотрудничества с комиссиями МОК. 

Презентация нового доклада переносилась несколько раз – изначально говорилось о том, что она пройдет в октябре, но в итоге дата была назначена на 9 декабря, 14:15 по московскому времени – в этот момент начнется пресс-конференция, а сам доклад будет опубликован на сайте WADA.

При подготовке доклада Макларен снова отказался от поездки в Россию, сочтя ее бесперспективной. Тем не менее специалист по своей инициативе встретился с главой Национальной общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталием Смирновым. "Мы долго разговаривали с Маклареном, и я опроверг обвинения о поддержке со стороны государства допинг-программы. Это не в нашем стиле. Он был очень внимателен. Бывает так, что выслушивается одна сторона и не выслушивается другая. Посмотрим, что будет во второй части доклада", - рассказал после встречи Смирнов. 

 

Содержание - тайна

 

Что будет в новом докладе Макларена пока неизвестно. Утечек в прессу на этот раз не случилось. По мнению бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

Валентина Балахничева, в расследовании должен появиться новый свидетель помимо Родченкова. "Думаю, что это может быть (российский ученый Тимофей) Соболевский. Он тесно работал с Родченковым в антидопинговом центре. Он уехал за год до отъезда Родченкова, и, насколько я знаю, он с ним переписывался, может быть, он и подсказал ему путь передвижения из России в США. Не думаю, что это было спланировано — жизнь спланировала за них это. Соболевский оказался более дальновидным и уехал работать, устроившись в лабораторию, с которой наверняка до этого они сотрудничали. И таким образом он оказался вне всех этих скандалов и подозрений", - заявил Балахничев "Р-Спорт".

Российская сторона, прежде всего, ждет конкретных доказательств, ведь в июльском докладе их, по сути, не было. Царапины, найденные на контейнерах сочинских проб, по мнению Макларена, свидетельствовали об их вскрытии, однако каким образом – комиссия так и не установила. Не сочли слова канадского юриста доказательством и некоторые зарубежные функционеры. "Я хочу увидеть реальные доказательства. Мы не можем с точностью сказать, правда это или нет. Он (Макларен) должен предоставить доказательства и назвать имена. Вы знаете, все эти истории с отверстиями в стене в Сочи звучат для меня как какой-то голливудский сценарий. Неужели российские спецслужбы настолько глупы, что им требуется просверлить отверстие в стене? Да прекратите", - заявил глава Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Франко Каспер.

"После 9 декабря станет понятно, что будет. Будет еще одна попытка (атаки) на российский спорт, - заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко. - Никто не знает, что будет, как, сидят все ждут. Доклад опубликуют, неделю будут шуметь. У нас возможности что-то опротестовать нет, на весь мир ославят, а потом начнем разбираться. Как с паралимпийцами — их сперва отстранили, а потом шесть месяцев писали целый трактат по восстановлению и за что отстранили. Надо же это было обосновать. Так что ничего, спокойно".

 

Санкции уже продлены

 

В среду МОК, не дожидаясь презентации нового расследования, постановил "до следующего уведомления" продлить санкции, наложенные на Россию в июле после первой части доклада Макларена. Тогда МОК призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России и начать искать альтернативные места проведения. Изначально меры были введены на срок до конца нынешнего года. 

В рамках принятых мер МОК не будет организовывать или оказывать поддержку любым спортивным мероприятиям или встречам в России. Кроме того, МОК призывает все федерации олимпийских зимних видов спорта "заморозить подготовку к основным событиям в России", в том числе к чемпионатам мира и Кубкам мира, и активно искать альтернативных организаторов.

"Каждая федерация независима, но таков был призыв МОК к тем соревнованиям, которые не были уже запланированы и которые не понесли бы большой урон бюджету. Мы бы хотели это видеть", — пояснил в среду вечером представитель МОК Марк Адамс

Пока ни одна из международных федераций не заявила об отмене соревнований в России, подчеркнул в четверг глава ОКР Александр Жуков. "На сегодняшний день все соревнования в России, которые были запланированы, проводятся. Еще ни одна (международная) зимняя федерация не приняла решение об отмене соревнований", - сказал он.

Помимо Макларена расследование в отношении России ведут сразу две комиссии МОК – Денниса Освальда, который должен заниматься перепроверкой проб россиян из Сочи, и сменившего Ги Каниве Самуэля Шмида, который проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. 

 

Что грозит?

 

Последствия нового доклада Макларена, как и его содержание, пока трудно предугадать. Наихудший сценарий – отстранение России от международного спортивного движения, от участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, но для этого в расследовании канадца должны быть, вероятно, неопровержимые доказательства его правоты. О пересмотре сочинских допинг-проб речь ведется уже давно, и, возможно, будут проверены пробы всех россиян с Игр-2014. Об этом в четверг мельком упомянул и глава МОК Томас Бах - по его словам, комиссия Освальда уже нацелена на тотальную перепроверку.

"В среду в решении МОК для меня самым важным было то, что там отмечено, что когда будут оглашены результаты расследования Ричарда Макларена, дадут возможность всем сторонам высказать свои позиции по вопросу. Решений не будет принято, пока не выскажутся все стороны", - подчеркнул Александр Жуков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала