Рейтинг@Mail.ru
Обвинения в адрес ПКР звучат абсурдно, но печально для российского спорта - Терентьев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения в адрес ПКР звучат абсурдно, но печально для российского спорта - Терентьев

Читать в
Обвинения в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена в адрес российских паралимпийцев звучат фантастично и абсурдно, но очень печально для будущего паралимпийского движения страны, заявил агентству "Р-Спорт" член комиссии спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

МОСКВА, 9 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Обвинения в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена в адрес российских паралимпийцев звучат фантастично и абсурдно, но очень печально для будущего паралимпийского движения страны, заявил агентству "Р-Спорт" член комиссии спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

В пятницу в Лондоне была представлена вторая часть доклада комиссии Макларена о применении допинга россиянами. Там было указано, что пробы шести российских победителей Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, завоевавших 21 медаль, были подменены.

"В сфере паралимпийского спорта из доклада прослеживается просто фантастика, - сказал по телефону Терентьев. - Ничего нового во второй части я не обнаружил. Источник начал по памяти вспоминать фамилии. Ну кто не знает известных спортсменов, чемпионов Паралимпиады, они же у всех на слуху? А он вспомнил их по памяти – ну это же просто чушь. Четырех спортсменов он вспомнил, двух вспомнить не смог, и на этом строится все обвинение. Поражает факт, что источник вспомнил фамилии по памяти, и это становится одним из аргументов обвинения. Мне даже смешно это комментировать. Это звучит фантастично, абсурдно, но, к сожалению, это очень печально для российского спорта".

"Думаю, что это крайне ненадежный источник, - продолжил собеседник агентства. - Макларену надо менять источники получения информации и расширять поле исследований для получения объективных выводов, которые он хочет сделать".

Терентьев подчеркнул, что рассчитывал на более серьезный подход к теме вскрытия контейнеров для допинг-проб.

"Я ожидал, что к докладу будет приложена какая-то экспертиза от производителя бутылочек для допинга и независимая экспертиза по этому поводу, - подчеркнул член комиссии спортсменов IPC. - И на основании мнений независимых экспертов будет доказано, возможно вскрыть эти контейнеры или нет. Надо было начать с этого, а уже после этого строить какие-то выводы. А этого сделано не было. Я ожидал объективного исследования, а тут - то вспомнил по памяти, то не провели экспертизу, то кого-то не смогли опросить".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала