Рейтинг@Mail.ru
МОК запросил у Макларена более веские, чем в докладе, доказательства по допингу в РФ - РИА Новости Спорт, 03.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК запросил у Макларена более веские, чем в докладе, доказательства по допингу в РФ

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМартин Йонсруд Сундбю, Роланд Клара, Александр Легков (слева направо)
Мартин Йонсруд Сундбю, Роланд Клара, Александр Легков (слева направо)
Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) отправил запрос Ричарду Макларену с просьбой предоставить более веские доказательства по допингу в российском спорте, чем те, что содержатся в его отчете по итогам работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает RT со ссылкой на опубликованные хакерской группировкой Fancy Bears документы.

МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) отправил запрос Ричарду Макларену с просьбой предоставить более веские доказательства по допингу в российском спорте, чем те, что содержатся в его отчете по итогам работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает RT со ссылкой на опубликованные хакерской группировкой Fancy Bears документы.

Из данных хакеров следует, что в МОК недовольны тем, что доклад Макларена базируется лишь на устных показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова, и хотят, чтобы они были снабжены конкретными фактами и доказательствами. В частности, в распоряжении Fancy Bears оказалось конфиденциальное письмо от 19 декабря 2016 года за подписью секретаря комиссии по этике МОК Пакеретт Жирар Заппелли, адресованное Макларену.

Экс-глава лаборатории в Лозанне нашел ошибки в докладе Макларена о допинге в РФ >>>

В данном письме чиновник просит для проведения объективного расследования МОК предоставить дополнительные сведения о нескольких российских официальных лицах и разъяснить эту ситуацию до 6 января 2017 года. В письме фигурируют имена 16 россиян, упомянутых в первой и второй частях доклада Макларена. Утверждается, что вопросов у комитета не возникает по экс-главе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву и по бывшему главе медицинской комиссии ВФЛА Сергею Португалову.

Обвинения в адрес остальных 14 человек у МОК вызывают сомнения. В числе прочего комитет запросил детали по семи пунктам обвинений Макларена против бывшего министра спорта, ныне вице-премьера РФ Виталия Мутко. В частности, МОК нужны конкретные подтверждения поддержки со стороны министерства допинговых махинаций, о чем говорится в докладе Макларена. Также Мутко называют "главой" допингового заговора с 2011 по 2015 годы, и в МОК просят предъявить конкретные документы, свидетельствующие об этом.

Также чиновники МОК вспомнили историю с якобы личным указанием Мутко подменить пробу одного футболиста, о чем рассказывал немецкий журналист Хайо Зеппельт в одном из своих фильмов на телеканале ARD. Макларена попросили раскрыть имя футболиста, а также сообщить, как Мутко был проинформирован на этот счет. Кроме того, в МОК интересуются, каким образом министр спорта участвовал в подменах проб на Играх-2014 в Сочи, в подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и как он совершенствовал махинаторскую схему.

Хакеры из Fancy Bears заявили о тысячах документов, подтверждающих коррупцию в WADA >>>

Самый подробный отчет Макларен должен был подготовить и по поводу самого Родченкова. В МОК просят предъявить доказательства, что именно Родченков изобрел упомянутый анаболический коктейль, которым он якобы "накачивал" российских спортсменов во время Игр в Сочи. МОК просит уточнить практически каждое слово Родченкова, вплоть до прояснения ситуации с уничтожением 1417 допинг-проб в декабре 2014 года, когда ученый еще возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    5
    4
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала