Рейтинг@Mail.ru
Мутко заявил, что не видит никаких препятствий для восстановления РУСАДА в правах - РИА Новости Спорт, 01.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко заявил, что не видит никаких препятствий для восстановления РУСАДА в правах

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Читать в
Никаких препятствий для восстановления РУСАДА в правах не видно, в принципиальном плане вся работа, которую необходимо было для этого сделать, выполнена, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Никаких препятствий для восстановления РУСАДА в правах не видно, в принципиальном плане вся работа, которую необходимо было для этого сделать, выполнена, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре 2015 года на фоне обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации. Глава ОКР Александр Жуков ранее заявлял, что комитет надеется, что восстановление РУСАДА произойдет до мая.

"Сейчас главным ключевым вопросом в целом является восстановление в правах РУСАДА. В принципиальном плане вся работа, которую было необходимо сделать, выполнена. И я не вижу никаких препятствий", - сообщил Мутко по телефону.

В начале марта глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин сообщил "Р-Спорт", что пост исполняющей обязанности главы РУСАДА покинула Анна Анцелиович. 10 марта был объявлен конкурс на вакансию генерального директора РУСАДА. Как сообщал "Р-Спорт" Жуков, после выборов гендиректора агентство будет сформировано. 20 марта исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА была назначена Татьяна Чиркина.

"Сейчас завершился конкурс подачи заявок на должность генерального директора. В апреле появится новый генеральный директор, кандидатура будет согласована с WADA и выбрана соответствующим комитетом. Вся необходимая работа проведена, приняты изменения в законодательство, дана полная независимость организации РУСАДА, она теперь не зависит от государства, государство теперь не является ее учредителем – хотя в большинстве стран мира государство спокойно является учредителем и никто к ним претензий не предъявляет. Но мы этот стандарт уже поняли, и на самом деле мы идем по этому пути", - подчеркнул Мутко.

Он добавил, что "мы доделаем все, чтобы эта организация была независимой". "Как, кстати, была независимой и предыдущая организация. И как сказал президент, у нас произошел сбой – но это лежит не только на наших плечах, но и на плечах WADA, это именно WADA контролировало и РУСАДА, и лабораторию. И они работали по их стандартам. Но так аккуратно, для обывателей, эту тему увели – что мы во всем виноваты. Ну бог с ним, сейчас так принято, что Россия во всем виновата", - отметил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала