Рейтинг@Mail.ru
Необходимо готовить в РФ профильных спортивных юристов - Медведев - РИА Новости Спорт, 12.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо готовить в РФ профильных спортивных юристов - Медведев

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев во время посещения учебно-тренировочного центра "Новогорск"
Дмитрий Медведев во время посещения учебно-тренировочного центра Новогорск
Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российскому спорту необходимо готовить профильных юристов для того, чтобы квалифицированно решать вопросы, в том числе судебные, подобные таким, как отстранение российской легкоатлетической сборной от участия в международных соревнованиях.

НОВОГОРСК, 12 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российскому спорту необходимо готовить профильных юристов для того, чтобы квалифицированно решать вопросы, в том числе судебные, подобные таким, как отстранение российской легкоатлетической сборной от участия в международных соревнованиях.

"Вчера я встречался с нашими представителями бизнеса, которые помогают нашим спортсменам, олимпийцам. О чем они справедливо сказали, что, конечно, нужно обратить внимание на юридическую сторону всего того, что случилось. Я сейчас даже оценок не даю, но на будущее все-таки готовить юристов спортивных", - сказал Медведев во время осмотра легкоатлетического центра в подмосковном Новогорске.

Он подчеркнул, что это актуальный вопрос. "Чтобы не только с иностранцами работать, чтобы самим понимать, куда идти, как поступать", - глава правительства, подчеркнув, что этот вопрос должен быть поставлен на системную основу.

Глава Минспорта Павел Колобков рассказал, что иностранные специалисты в области антидопинга пытаются получить допуск на закрытые территории, где сейчас тренируются российские спортсмены, хотя этот допуск туда запрещен. По его словам, специалистам Всемирного антидопингового агентства (WADA) предлагают найти российских граждан, которые могут получить допуск на закрытые территории.

Глава правительства на это заметил, что такие действия предпринимаются с участием зарубежных спецслужб, которые заодно пытаются выведать различные секреты.

ВФЛА надеется до 13 июня получить ответ от IAAF по допуску 90 легкоатлетов к стартам >>>

Главный тренер российской сборной по легкой атлетике Юрий Борзаковский рассказал, что российские спортсмены по-прежнему ждут от международной федерации допуска на международные соревнования; полный допуск означает, что участвовать может вся сборная - 1100 человек, основной состав - это 300 человек.

"Девяносто у нас в режиме ожидания. Пока они нам подтверждения не дали - ни нет, ни да. Они перепроверяют допинг-пробы по докладу (главы независимой комиссии WADA Ричарда) Макларена, поэтому мы ждем", - сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

Глава правительства уточнил, ждут ли российские спортсмены просто допуска или все-таки предпринимают попытки подать жалобы в суды.

Мутко: глава IAAF Коу должен прилететь в Россию и помочь ВФЛА, а не сидеть в кабинете >>>

"Судимся, но в спортивном арбитраже практически бесполезны судебные процессы. Но в целом у нас ряд судебных процессов по легкой атлетике, по отстранению, по восстановлению, там очень сложно", - сказал вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. При этом он обратил внимание на претензии правоохранительных органов, которые предъявляются к членам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Контакты очень официальные, ведем чисто переписку. Коммуникации идут только практически при личных встречах", - сказал Шляхтин.

Мутко обратил внимание, что в международную комиссию, которая принимала решение по недопуску российской сборной к участию в международных соревнованиях, входили и такие спортсмены, которые сейчас обвиняются в коррупции, а против предыдущего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций возбуждено уголовное дело.

"Они еще нас упрекают", - заметил Медведев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    2
    4
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала