Рейтинг@Mail.ru
Участие в "Играх победителей" изменило жизни некоторых детей – Чулпан Хаматова - РИА Новости Спорт, 06.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие в "Играх победителей" изменило жизни некоторых детей – Чулпан Хаматова

Читать в
Участие в "Играх победителей" изменило жизни некоторых детей, заявила соучредитель фонда "Подари жизнь" актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

МОСКВА, 5 июн - Р-Спорт. Участие в "Играх победителей" изменило жизни некоторых детей, заявила агентству "Р-Спорт" соучредитель фонда "Подари жизнь" актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

Восьмые всемирные "Игры победителей" среди детей, победивших рак, прошли в Москве. В Играх-2017 приняли участие более 500 детей в возрасте от 7 до 16 лет из 15 стран.

"Есть дети, жизнь которых Игры изменили: именно на "Играх победителей" одна из девочек-участниц с ампутированной ногой увидела, что у другого ребенка с таким же диагнозом в прошлом, как у нее, стоит протез. А наша девочка ездила на инвалидной коляске. И она прямо на Играх пообещала, что в будущем году придет на своих ногах и будет участвовать, уже передвигаясь на протезе. Так и произошло", - сказала Хаматова. 

Хаматова также рассказала, как появилась идея организации таких соревнований в России.

"Волонтер "Подари жизнь" Надя Кузнецова два года подряд возила наших детей, которые закончили лечение, в Польшу на Онкоолимпиаду. И так вдохновилась этой идеей, что решила организовать подобные соревнования у нас, в России. Мне тогда эта идея показалась безумной, я не верила, что мы сможем организовать такой проект. Фонду было всего 4 года, и мы постоянно работали в режиме SOS: искали деньги на лекарства, лечение, оборудование, привлекали доноров крови… А тем временем были дети, которым фонд и врачи уже помогли, они закончили лечение, но им тоже нужно было наше внимание. Так появились "Игры победителей" для детей, которым вновь нужно поверить в свои силы после болезни, и как пример вдохновения для тех, кто еще только на пути к выздоровлению", - сказала Хаматова.

По словам собеседницы агентства, Игры уникальны тем, что все проблемы организации соревнований берут на себя волонтеры. "Именно они (волонтеры) уже восьмой год подряд взвалили на себя эту ношу по организации такого масштабного мероприятия. На них все: найти спонсоров, которые выделят свой маркетинговый бюджет на проведение Игр, договориться о скидках, чтобы организовать проживание, питание, трансферы. А еще договориться об экскурсиях, организовать развлекательную программу, договориться с артистами и спортсменами, чтобы пришли награждать детей и вручать им медали. Привлечь спортивные федерации для судейства, - рассказала Хаматова. - А на самих Играх помогает больше 600 волонтеров: кто-то разносит еду в столовой, кто-то встречает гостей, ходит в костюмах ростовых кукол и развлекает детей, помогает на спортивных жеребьевках и многое другое".

Хаматова призналась, что большую радость приносит осознание того, что после участия в "Играх победителей" дети не просто возвращаются к обычной жизни, но и начинают всерьез заниматься спортом.

"Эти истории огромное счастье для нас. Счастье знать, что наши Игры не просто помогли детям вновь поверить в себя, вернуться к обычной жизни, а для кого-то стали настоящим вдохновением на будущие спортивные достижения и победы. В Играх два раза участвовал мальчик Данила, из-за болезни его парализовало, но он научился плавать на спине. Так вот после Игр Даня начал заниматься плаванием профессионально и недавно стал кандидатом в мастера спорта по плаванию на спине. Он участвует в первенствах Москвы и страны, завоевывает медали", - сказала актриса.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала