Рейтинг@Mail.ru
Принуждать спортсменов выступать под нейтральным флагом недопустимо - Жуков - РИА Новости Спорт, 17.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принуждать спортсменов выступать под нейтральным флагом недопустимо - Жуков

Читать в
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что считает недопустимым принуждать спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом против их собственного желания.

КАЗАНЬ, 15 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что считает недопустимым принуждать спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом против их собственного желания.

Об этом Жуков заявил в субботу в ходе завершающейся в Казани VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС). В ней приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 117 государств-членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций - всего более 600 участников.

Спортсмены и тренеры, уличенные в допинге, лишаются стипендии президента РФ >>>

"Мне кажется, было бы важным в документы конференции включить положение о недопустимости принуждения спортсменов выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом против их собственного желания", - сказал Жуков.

По словам президента Олимпийского комитета России, в последнее время довольно часто встречаются попытки дискриминации прав спортсменов, в том числе и юных спортсменов. В качестве свежего примера он привел прозвучавшее в преддверии Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет для спортсменов 14-18 лет в Венгрии в конце июля, предложение Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о том, чтобы российские спортсмены выступали под нейтральным флагом.

ОКР поддерживает МОК и WADA в изменении всемирной антидопинговой системы - Жуков >>>

"Международная федерация легкой атлетики, мотивируя тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), ее членство приостановлено в Международной федерации, настаивает на том, чтобы молодые российские спортсмены, которым еще нет и 15 лет, выступали на этих соревнованиях под нейтральным флагом. О каком партнерстве здесь можно говорить, когда нарушаются самые элементарные права спортсменов выступать за свою страну под своим национальным флагом?", - сказал Жуков.

При этом он отметил, что речь в данном случае идет о совсем юных спортсменах, для которых это, может быть, первые соревнования в жизни, и от того, как они сложатся, во многом может зависеть их дальнейшая судьба. "На наш взгляд, это абсолютно неприемлемое требование", - подчеркнул глава ОКР, добавив, что спорт должен объединять людей, служить мостиком между спортсменами из разных стран.

Временное отстранение легкоатлетов РФ от участия в соревнованиях IAAF. Мнения, комментарии >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    63
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала