Рейтинг@Mail.ru
Тулеев попросит принять гимнастку Филатову в российское гражданство - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулеев попросит принять гимнастку Филатову в российское гражданство

Читать в
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к генеральному консулу РФ в Нью-Йорке Андрею Юшманову по делу о получении российского гражданства двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Марией Филатовой, проживающей в США.

КЕМЕРОВО, 5 мая - РИА НОВОСТИ, Елена Попова. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в субботу к генеральному консулу РФ в Нью-Йорке Андрею Юшманову по делу о получении российского гражданства двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Марией Филатовой, проживающей в США, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.

Мария Курбатова (в девичестве Филатова) родилась в 1961 году в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В начале 1990-х годов спортсменка уехала за границу. Из удостоверяющих личность документов у нее на руках остался старый советский паспорт. Сейчас Филатова живет в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. С 1996 года она безуспешно пыталась получить российское гражданство. В итоге ей пришел официальный отказ с формулировкой "в связи с недостаточностью заслуг перед РФ".

В сообщении отмечается, что Тулеев уведомил генконсула о своем намерении обратиться к президенту России с просьбой Филатову в гражданство как лицо, имеющее особые заслуги перед Россией, - по основаниям, предусмотренным федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации". То, что выдающаяся спортсменка хочет получить гражданство России, подтверждается ее письменным заявлением на имя губернатора.

Филатова - олимпийская чемпионка 1976 и 1980 годов по спортивной гимнастике в командном многоборье, бронзовый призер Олимпиады-1980 в упражнениях на брусьях, двукратная чемпионка мира, четырехкратная победительница этапов Кубка мира, чемпионка Европы. Она признана величайшей спортсменкой Кузбасса в XX веке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала