Рейтинг@Mail.ru
Совмещение постов Александровым вредило гимнасткам сборной - Назарова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совмещение постов Александровым вредило гимнасткам сборной - Назарова

Читать в
"На мой взгляд, ситуация, когда личный тренер Алии Мустафиной Александр Александров являлся тренером всей команды, вредит спортивному процессу в команде", - заявила агентству "Р-Спорт" тренер женской сборной России Марина Назарова.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Совмещение Александром Александровым постов главного тренера женской сборной России по спортивной гимнастике и личного тренера Алии Мустафиной негативно сказывалось на подготовке национальной команды к Олимпийским играм, заявила агентству "Р-Спорт" тренер женской сборной России Марина Назарова.

В понедельник, 24 сентября, состоялся тренерский совет сборной России, на котором было принято решение отстранить Александрова от руководства женской командой. На Олимпиаде в Лондоне именно девушки принесли наибольшее количество медалей в копилку сборной: одну золотую, две серебряные и три бронзовые.

"На мой взгляд, ситуация, когда личный тренер Алии Мустафиной Александр Александров являлся тренером всей команды, вредит спортивному процессу в команде", - сказала собеседница агентства по телефону.

"Многие говорят, что если бы не Мустафина, то сборная вообще ничего бы не добилась на Играх. Но в этом случае они делают обманчивые акценты. Алия - ведущая гимнастка страны, но это не означает, что спортивный процесс других спортсменок должен нарушаться", - выразила мнение Назарова.

"В регламенте Федерации спортивной гимнастики прописано, что не может человек быть одновременно тренером команды и личным тренером спортсменки. Пошли на подобное нарушение сами тренеры на совете, когда возникла такая необходимость. Дело в том, что тренер Алии уехала работать за границу, после чего приехал Александр Сергеевич (Александров) и уговорил ее (сотрудничать). Чтобы не потерять талантливую девочку на четыре года перед Олимпиадой, тренеры разрешили Александрову совмещать обязанности", - пояснила она.

"Первые два года, когда Алия не могла выступать на чемпионатах мира и Европы, такой нюанс не сказывался на команде, но последние два года вся сборная оказалась подчинена работе Алии. Она могла диктовать, что нужно делать, а что не нужно. Это мешало подготовке других девочек. Поначалу мы присматривались к этому явлению и думали, что хорошо хоть так, ведь работает девочка, и пускай работает. Мустафина нужна команде. Но потом это стало расстраивать занятия. Пришла Алия на тренировку, что-то у нее не заладилось, и она спокойно могла уйти. Александр Сергеевич, естественно, шел разбираться с причинами, и, если она не возвращалась, он просто мог пустить работу с другими девочками на самотек, сказав им: "Доделывайте", - рассказала Назарова.

Она отметила, что "к Алии претензий быть не может". "Она талантливый человек, а такие люди всегда со своими "кукушками". Сегодня у нее не получается, завтра тоже, а послезавтра она выдает за все дни такие занятия, что диву даешься. Она выделяется на фоне всех девочек в спортивной гимнастике. В принципе, и Вика Комова, и Настя Гришина, и Алия по уровню гимнастики примерно равны, однако Мустафина, в отличие от других, обладает мощнейшим характером. Она выдерживает все. У нее неуходящее желание побеждать", - привела характеристику спортсменки собеседница агентства.

"К ней, конечно, надо приспосабливаться, чтобы не потерять. Но когда личный тренер приспосабливается к своей ученице - это одно. А когда старший тренер сборной начинает действовать в том же режиме - это неправильно", - подчеркнула специалист.

Назарова также упомянула, что "если бы не травма Алии, полученная на чемпионате Европы, то на Олимпиаде никаких американок не было бы и близко от нее".

Тренера, работающей в сборной, удивили "комментарии по положению дел в команде от разных уважаемых людей - Александра Александрова, Антона Голоцуцкова, Алексея Немова" "Судя по их высказываниям, можно сделать вывод, что руководства у нас нет никакого вообще. Но Валентина Александровна Родионенко как государственный тренер национальной команды и Андрей Федорович Родионенко проработали восемь лет. При Родионенко в наш вид спорта пришел порядок. Если раньше в залах под батутами квакали лягушки и летали комары, то сегодня обстановка стала цивилизованной. Да, тенденции к резкому улучшению обстановки появились при Вячеславе Александровиче Фетисове, продолжились при Виталии Леонтьевиче Мутко, но мы, тренеры, выходим со своими проблемами именно к Родионенко и никогда не имеем отказа", - добавила Назарова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала